< >

Ночные заморозки не повлияли на посевы крупных хозяйств Тверской области

Ночные заморозки не повлияли на посевы крупных хозяйств Тверской области
В соцсетях садоводы и огородники Бежецкого района делились снимками почерневшей картофельной ботвы. Сказалось похолодание прошлой недели.

Почерневшие листья картофеля. Но на большинстве территорий региона сейчас другая картина. На этом поле посажена теплолюбивая кукуруза. И как видим, ночные заморозки начала июня ее не затронули.

В хозяйстве традиционно сеют кукурузу, яровые культуры, однолетние и многолетние травы. Все они дружно взошли и сейчас идет их обработка – культивация и подкормка. Волна скандинавского холода, хотя и прокатилась по району, но самое заметное, что наблюдали аграрии, это кое-где пожелтели кончики листьев. На данный момент в хозяйстве уже полным ходом идет заготовка кормов.



«Закладываем сочные корма, готовим грубые корма. Уже скошено более шестисот гектаров, заготовлено более десяти тысяч сочных кормов», - отметил Владимир Воронцов, главный агроном сельхозпредприятия.

Собственная кормовая база мотивирует развитие. Валовое производство молока с начала года здесь выросло на 250 тонн. Но планируют поставлять еще больше – заканчивают строительство новой фермы на пятьсот голов. Уже в августе введут в производство. А вот животноводческий комплекс для телят уже работает.

По данным регионального Минсельхоза, объемы продукции АПК, произведенной в прошлом году в Верхневолжье, выросли на двадцать процентов. В итоге по индексу сельхозпродукции в Центральном федеральном округе Тверская область занимает уверенное второе место, уступая только Рязанской.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.