< >

Неиспользуемые земли и пал травы: жителей Тверской области предупредили о «летних» штрафах

Неиспользуемые земли и пал травы: жителей Тверской области  предупредили о «летних» штрафах
В Верхневолжье сохраняется режим повышенной пожарной опасности. Предупреждение продлили до 19 мая. Неиспользуемые по назначению земли зарастают сорняками, однако это еще полбеды. Нередко такие участки становятся причиной серьезных пожаров. А за такой пал вина полностью ложится на владельца участка.

На видео - поле в селе Михайловское Калининского района. В начале апреля из-за пала травы огонь подобрался к домам слишком близко. Трагедии удалось избежать – на борьбу с пламенем вовремя встали пожарные.

А это четыре с половиной гектаров рядом с деревней Курово, которые относятся к землям сельхозназначения. Однако вместо пастбищ или пашни здесь сплошные заросли.



В мае пожарные Тверской области потушили несколько десятков палов сухой травы. А все из-за того, что беспечные местные жители не приводят в порядок свои владения, жгут мусор и траву на участках или на обочинах. Сейчас из-за погодных условий особый противопожарный режим действует сразу в 16 муниципалитетах Верхневолжья.

«Собственник земельного участка обязан своевременно окашивать земельный участок от сухой растительности. Сжигать сухую растительность и мусор на участке запрещено при введении особого противопожарного режима», - отметил Илья Виноградов, дознаватель отдела пожарной безопасности и профилактической деятельности по Калининскому району.

Сухой степной бурьян, которым здесь все заросло, легко воспламеняется. На таком участке в жару все условия для возникновения пожара. Да и поле вплотную прилегает к частным домам, а с другой стороны – лесной массив.

«А вот с целью добровольного устранения выявленных нарушений требований земельного законодательства выдано боле 200 предостережений», - отметила Валентина Войнова, инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

И если предостережения от Россельхознадзора и МЧС владелец проигнорирует, собственнику придется заплатить штраф в несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.


Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.