< >

Народные приметы на 20 и 21 мая: почему нельзя убивать пауков и нужно мыть деньги

Народные приметы на 20 и 21 мая: почему нельзя убивать пауков и нужно мыть деньги
«Вести Тверь» продолжают рубрику народных праздников и примет. Какие запреты и рекомендации ждут жителей Тверского региона на выходных?
20 мая православная церковь чтит память священномученика Акакия, а в народе день прозвали Купальница. 21 мая православные вспоминают апостола Иоанна Богослова. По народному календарю, воскресенье - день Ивана Долгого.
Наши предки верили, будто вода в этот день обладает уникальными целебными свойствами. Считалось, что она способна очистить человека от любых болезней и защитить от несчастий.

Обычно на Руси ранним утром набирали ведро студеной колодезной воды, ставили воду на солнце, а после полудня ею обливались. Так наши предки «смывали» с себя усталость и болезни. Предпочтительнее, конечно, чтобы в этот день шел дождь. Старики говорили, что искупаться в этот день водой с неба – смыть с себя сорок грехов.

Женщины на Купальницу собирали сор в доме смоченным в родниковой воде веником, мыли пол, а потом обрызгивали каждый угол. Так они оберегали дом от нечистой силы и зла.

Существовал обряд и для незамужних девушек. Чтобы встретить свою любовь, они смешивали родниковую воду и святую и умывались ею. Считалось, что после такого обряда обязательно появится парень, который станет девушке супругом.

В старину также верили, что жидкость способна предсказывать будущее. Так появилось выражение «как в воду глядел». Поэтому ее набирали вечером и приносили домой. Затем проводили ритуал с соблюдением особых правил, чтобы вызвать вещий сон.

Телеграмм-канал

Что принесет счастье 20 мая:

- В этот день стоит большее внимание уделить доходу. Если 20 мая отложить небольшое количество денег – то дополнительный заработок в скором времени придет в дом.

- Для благополучия в доме на Купальницу можно не резать, а ломать или откусывать хлеб.

- Надеть кофту с правого рукава – к удаче.

- К удаче будет и дневной сон 20 мая. Считается, что чем крепче ты спишь днем, тем больше счастья тебя будет окружать в ближайшее время.

- Для финансового благополучия можно под проточной водой помыть три монетки. Предки верили, что после этого деньги никогда в семье не переведутся.

Что не принесет удачи на 20 мая:


- Не стоит в этот день убивать пауков – они являются символами благополучия и процветания.

- Сидеть на столе в этот день – к нищете, на подоконнике – к одиночеству.

- Весь день нужно следить за тем, чтобы домашние тапочки не стали накрест. Иначе быть беде и ссоре с близким человеком.

- Нельзя в день Купальницы работать в огороде – урожай будет плохим.

- Строгий запрет в этот день касается любых гаданий и предсказываний. По поверьям, если даже просто взять в руки карты, и другие магический предметы – можно полностью изменить свою жизнь в худшую сторону.

- Не стоит в этот день начинать что-то новое. Задуманное пойдет не по плану.

Приметы, связанные с погодой, на 20 мая:


- Разноцветные лучи на восходе солнца – погода ухудшится.

- Если идет дождь – ожидается теплый сентябрь.

Дзен1

21 мая ( на день Иоанна Богослова и Ивана Долгого) было принято печь обетные пироги и угощать ими бедных, соседей, друзей и родственников. Гостей весь день звали на трапезу с выпечкой.

Девушки на выданье пекли специальные пироги, которые выставляли на окошко для привлечения жениха.

Святому Иоанну в этот день посылают свои молитвы творческие люди - писатели, издатели книг, журналисты, для вдохновения, така как Богослов является их покровителем. Также святому молятся для спасения от отравления из-за того, что самого Иоанна пытались отравить, но яд на него не подействовал.

Народное название праздника появилось из-за того, что на протяжение многих десятилетий 21 мая наши предки от зари до самой темноты проводили в полях или за другой работой.

Считалось, что сны в ночь на 21 мая могут излечить человека от тревог, подавленного состояния и дать подсказку о жизни.

Что не принесет удачи на 21 мая:

- Гостей в этот день нельзя отпускать с пустыми руками, иначе в доме хозяина год не будет лада и понимания.

- Приготовленную еду нельзя в этот день оставлять на ночь – нужно все съедать, иначе в дом может прийти нищета.

- Ссоры и раздоры тоже не приведут ни к чему хорошему в этот день. Если нарушить запрет, можно тяжело и надолго заболеть.

- Не стоит этот день проводить в огороде или за генеральной уборкой. Болезни могут настигнуть того, кто нарушит этот запрет.

- Крестьяне предпочитали не резать овощи 21 мая. Считалось, что в противном случае осенью точно не собрать богатого урожая.

Что принесет счастье 21 мая:

- Этот день стоит провести в шумной и дружеской компании. Тогда удача будет сопутствовать долгие годы.

- По поверью, сон в ночь на 21 мая укажет на главные мысли и переживания человека, даст подсказку о неправильности или верности стремлений.

- Этот день достаточно благоприятен для путешествий. Если поехать в дальнюю поездку, можно обрести свое счастье.

- Готовить в этот день должна самая опытная хозяйка в доме. В противном случае, из дома уйдет благополучие и счастье.

- Чем больше пирогов в этот день наготовить, тем лучше будет урожай хлеба, и его хватит до следующего года.

Приметы, связанные с погодой, на 21 мая:

- У черёмухи много цветов — лето будет дождливым.

- Радуга появилась вечером —следующий день будет ясный.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.