< >

Народные приметы на 1 апреля: почему нужно упасть в лужу и не стоит жениться

Народные приметы на 1 апреля: почему нужно упасть в лужу и не стоит жениться
1 апреля православная церковь чтит память мученицы Дарии, а народе этот день называют Дарьей Грязной.

Дарью называли грязной из-за погоды. Обычно к этому времени активно таял снег, размывая землю, разливались реки и шли дожди. Однако определение «грязная» не было ругательным. Наоборот, считалось, что Дарья в этот день помогает выявлять нечистых на помыслы людей. Она чувствовала подвох и, чтобы уберечь добрых и бескорыстных людей от ненастья, «помечала» грязью одежду недоброжелателей.

В этот день на Руси все старались выглядеть максимально опрятно, несмотря на непогоду и состояние улиц.

По одному из преданий, 1 апреля из состояния дремоты выходил Домовой. После пробуждения он мог быть не в духе, прятать хозяйские вещи, устраивать в доме беспорядок. Поэтому наши предки оставляли Домовому как можно больше вкусных угощений, например, блюдечко с молоком, кусок хлеба или пирога, варенье и мед.

Считалось, что если задобрить Домового, он будет помогать в хозяйских делах, а также поддерживать дом в хорошем состоянии, пока идут весенние работы в полях и огородах.

Если хозяйки все же чувствовали, что Домовой недоволен, все домочадцы всячески обманывали друг друга, чтобы сбить духа с толку. Особенно старались девушки. По поверьям, чем больше обманешь человек, тем выше шанс, что будешь потом водить за нос мужа, а он врать никогда не будет.

Ещё в этот день девушки и одинокие женщины делали приворот на серые глаза. Ритуал считался действенным только в пасмурную погоду.

Телеграмм-канал

Что предрекает радость 1 апреля:

- Если женщина услышит мужской голос на улице (окрик или просто разговор), а также посмотрит в сторону говорящего, — к любви в этом году.

- Для прибавления в жизни счастья следует выполнить как можно больше домашних дел.

- Сон, приснившийся в ночь на 1 апреля, может сбыться в течение трёх дней.

- Мужчинам этот день нужно провести без алкоголя — тогда всю весну продержится крепкое физическое здоровье.

- Если утро 1 апреля начать пораньше, то удача будет благоволить в ближайшие несколько дней.

- Упасть в лужу в этот день — к удаче по жизни.

Что не принесет счастья 1 апреля:

- Женщинам в этот день не стоит обращать внимание на женские окрики на улице. Если ослушаться запрета – можно на весь год остаться без внимания мужчин.

- Нельзя выглядеть неопрятно и надевать грязную одежду, иначе можно «запятнать» репутацию и здоровье.

- В этот день стоит проще относиться к шуткам. Обида и злопамятство — к болезням и неудачам на протяжении года.

- Нельзя думать о плохом и плакать — весь год в таком настроении пройдёт.

- Мужчине не стоит жениться 1 апреля, иначе всю жизнь придется провести «под каблуком» у жены.

Приметы, связанные с погодой, на 1 апреля:

- Цветение вербы предвещает медовый год.

- Пасмурное и беззвездное небо — к потеплению. 

- Лужи — к теплому лету.

Фото: Вести Тверь

Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.