< >

Народные приметы: Иван Долгий – почему из-за алкоголя 21 мая можно потерять зрение

Народные приметы: Иван Долгий – почему из-за алкоголя 21 мая можно потерять зрение
Православная церковь в этот день почитала Апостола и Евангелиста Иоанна. В народе этот праздник прозвали Арсением Пшеничным или Иваном Долгим. В подборке мы расскажем, какие обряды и запреты были 21 мая.

Народный праздник в этом году выпал на субботу. В этот день предки безустанно и беспрерывно сеяли пшеницу. Оттого крестьяне и стали называть 21 мая Иваном Долгим.

По традициям, нищие и странники в этот день приходили в гости к крестьянам, и те не отказывали им в пище – угощали пшеничным пирогом, которые готовили специально для гостей и не ели сами. Благодарные путники взамен желали им хорошего урожая. 

Также плодотворные всходы, которые прокормят семью на весь год, по поверью обеспечит большое количество пирогов из пшеницы. Особенно популярны были пироги с предсказаниями. Хозяйки добавляли в начинку монетку с вареньем, и кому они попадутся, того ждет богатый и «сладкий» год. Если же в пироге попался горошек острого перца, то вскоре стоило ожидать несчастий. 

В день Иоанна матери делали особые заговоры на детей, чтобы Апостол даровал им хороший и прозорливый ум. Также предки в этот день заботились об огурцах. Считалось, что посаженные 21 мая огурцы вырастут вкусными и большими. 

Что нельзя делать в день Ивана Долгого:

– Отпускать людей с пустыми руками из дома. При уходе гостям обязательно вручают кусок пшеничного пирога. Тогда в хозяйском доме будет счастье, уют и богатство;
– Оставлять на следующий день пироги. Все пироги нужно раздать, иначе на вас обрушатся беды и голод;
– Ссориться с родственниками. Иначе конфликт затянется и станет серьезнее.
– Жалеть еду. 21 мая приветствуется щедрость и доброта, если вы не хотите окунуться в скорбь и печаль;
– Делать серьезные дела. Они не принесут никакого результата.
– Стирать и гладить. В противном случае навлечете серьезные проблемы со здоровьем на родственников;
– Употреблять алкоголь. В этот день спиртное действует особенно губительно и может нанести серьезный вред здоровью. Нарушивший вступит в драку, в ходе которой потеряет зрение;
– Вырубать лес. Апостол противится порче леса и при обнаружении «преступления» накажет человека – отсечет руку;
– Рассказывать приснившийся ночью сон – не сбудется.

Народные приметы на 21 мая:

– Проливной дождь – ждите много грибов;
– Лето окажется дождливым, если на черемухе много цветов;
– Птица села на крыльцо – ждите тревожных новостей;
– Ночью был дождь, а днем ясная погода – посевы принесут большой урожай;
– Юго-восточный ветер 21 мая принесет на третий день незваных гостей;
– Рыжий кот зашел в огород – завтра будет солнечная погода.

Именины 21 мая отмечают Иван, Ян, Арсений, Адриан.

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.