< >

На заседании Правительства Тверской области обсудили подготовку к весеннему половодью

На заседании Правительства Тверской области обсудили подготовку к весеннему половодью
Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области в 2023 году рассмотрена на заседании регионального Правительства, которое 7 февраля провел Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил: ключевая задача в период половодья - обеспечение безопасности граждан, объектов экономики, инфраструктуры и социальной сферы.

Также Игорь Руденя подчеркнул важность совместной работы и оперативного взаимодействия всех ведомств в вопросах повышения и понижения уровня воды в водоёмах.

«Министерству природных ресурсов и экологии региона совместно с Главным управлением МЧС по Тверской области, другими коллегами при поддержке администраций муниципалитетов необходимо обеспечить полную готовность группировки сил и средств, своевременное получение информации об уровне воды в реках, озёрах и водохранилищах и его оперативное регулирование. Вторая часть работы – поддержание необходимого уровня воды в водоемах для нашей экологии - рыбохозяйственного комплекса, а также для обеспечения пожарной безопасности», - сказал Игорь Руденя.

На территории региона расположено свыше 800 рек, 1769 озёр, 13 крупных водохранилищ. Наибольший риск подтопления существует в Осташкове и Максатихе, умеренный – в Андреаполе, Пено, Торопце, Белом, Западной Двине, Нелидово, Жарковском, Калининском районе.

В регионе начались проверки готовности гидротехнических сооружений (ГТС) к пропуску весеннего паводка. Также для обеспечения безопасной эксплуатации ГТС реализуются мероприятия по их капитальному ремонту за счёт средств федерального бюджета.

Мониторинг паводковой обстановки на территории Верхневолжья проводится с помощью 22 гидрологических постов, на 9 из которых установлены комплексы контроля, позволяющие автоматически определять критический уровень воды и проводить экстренное оповещение населения.

В состав группировки сил и средств, которые при необходимости будут работать в местах подтоплений, включено более 7500 человек, свыше 2600 единиц различной техники. Взаимодействие всех ответственных ведомств обеспечивает Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области.

Министерству транспорта региона и главам муниципалитетов также поручено установить постоянный контроль за состоянием дорожной сети и систем водоотвода, при необходимости оперативно провести работы по их очистке и ремонту.

В Тверской области насчитывается более 1200 мостов, почти 32 тыс. водопропускных сооружений. В рамках подготовки к безаварийному прохождению половодья ведется расчистка водопропускных труб, элементов водоводов. Данные ежесуточного мониторинга состояния дорог и мостов направляются в ГУ МЧС России по Тверской области и Дорфонд региона.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.