< >

На базе спорткомплекса Калининской АЭС работает секция шинкиокушинкай каратэ

На базе спорткомплекса Калининской АЭС работает секция шинкёкушинкай каратэ
С сентября 2022 года на базе физкультурно-оздоровительного спорткомплекса при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Калининской атомной станции начала работать секция шинкиокушинкай каратэ. Это новое для Удомли направление восточного единоборства появилось с переездом в город тренера Карины Диденко.

Восточные единоборства в Удомле - одно из популярных спортивных направлений. Занимаются им дети самых разных возрастов. Регулярно удомельские спортсмены пополняют копилку достижений победами на престижных соревнованиях, которые проходят в самых разных уголках страны.


У удомельских мальчишек и девчонок появилась возможность попробовать себя еще в одном направлении боевого искусства — шинкиокушинкай карате. Секция открылась полгода назад, тренировки проходят на базе спорткомплекса Калининской АЭС.

Карины Диденко, методист по физической культуре ППО КАЭС, тренер секции: «Шинкиокушинкай - это один из стилей карате. Основная философия этого направления в том, что сила тела и духа приходит от постоянного вызова самому себе и упорного труда. Поэтому на тренировках мы учимся и физической выносливости, и самодисциплине, и целеустремленности. Шинкёкушинкай карате с удовольствием занимаются как мальчики, так и девочки».

Развитие такого вида спорта как шинкёкушинкай в городах присутствия АЭС проходит при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Такие секции работают на площадках Нововоронежской Смоленской и Балаковской атомных станций. В Удомле занятия шинкёкушинкай карате проходят в двух возрастных группах — младшей, для детей от 4 до 7 лет и старшей, в которой занимаются ребята до 16 лет. 

Арслан Оринов: «Я хотел стать сильным, чтобы уметь защищать своего братика. Я сюда пришел, чтобы познакомиться с новыми друзьями».

Анастасия Галкина: «Я, когда ходила в бассейн, увидела, что ребята ходят. Попросила маму, и она меня записала».

Злата Маркова: «Изначально на тренировки пошла моя сестра, она рассказывала, как проходят тренировки, как они делают каты. Мне стало интересно, как проходят тренировки. Пошла первую тренировку. Изначально было сложно. На второй тренировке было уже полегче».

Дарья Афанасьева: «Недавно я приехала из Нововоронежа. Там проходили сборы. Там я получила синий пояс — это третья ступень. На этом я останавливаться не собираюсь, хочу в дальнейшем хочу получить следующие пояса и тренировать детей».

Шинкиокушинкай – контактный стиль карате, основанный в 50-е годы Масутацу Оямой, одним из самых сильных людей 20 века. Демонстрируя миру мощь реального карате, синкёкусинкай постепенно завоевал популярность во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей карате. 

Карина Диденко, методист по физической культуре ППО КАЭС, тренер: «В текущем году у нас насыщенный календарь событий. Планируем участие в нескольких турнирах. Один из них будет в Удомле. Запланирован летний лагерь для ребят, где смогут не только отдохнуть и потренироваться, но и сдать экзамен и получить следующий пояс».

Также в планах открытие секции карате специально для девушек и женщин. Называться группа будет «От 15-ти до 115-ти». По словам тренера Карины Диденко, возрастных ограничений этот вид спорта не имеет. Карате позволяет развивать не только физические данные, но и духовные.

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Видео: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.