< >

Международная команда экспертов МАГАТЭ проверит на Калининской АЭС выполнение рекомендаций миссии OSART

Международная команда экспертов МАГАТЭ проверит на Калининской АЭС выполнение рекомендаций миссии OSART
29 мая 2023 года на Калининской АЭС эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступили к контрольной проверке выполнения рекомендаций и предложений, выданных по итогам крупнейшей международной проверки эксплуатационной безопасности - миссии OSART (Operating Safety Review Team).

Напомним, миссия OSART проводилась на энергоблоке №3 Калининской АЭС в ноябре 2021 года. Тогда эксперты и наблюдатели из восьми стран рассмотрели такие области деятельности, как лидерство и управление для безопасности, обучение и аттестация персонала, эксплуатация, ремонт, техподдержка, опыт эксплуатации, радиационная защита, химия и управление авариями. В итоге представители МАГАТЭ определили 8 областей, где возможны дальнейшие улучшения, и выявили ряд хороших практик.

По истечению 18 месяцев эксперты приехали проверить, как реализуются мероприятия по совершенствованию деятельности в этих областях. В составе международной команды эксперты МАГАТЭ из Великобритании, Финляндии и Франции.
«Получение объективной оценки выполнения рекомендаций по результатам миссии OSART для нас имеет большое значение. Мы определили коренные причины, вызвавшие рекомендации и предложения для улучшения, разработали мероприятия и провели самопроверку. По тем материалам, которые мы представим, вы сможете проверить полноту и правильность выполнения задач, которые перед нами стояли, оценить приверженность нашего коллектива безопасности», - сказал на стартовом совещании директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

В свою очередь руководитель команды экспертов МАГАТЭ Саймон Морган отметил, что контрольная миссия ОСАРТ проводится по инициативе руководства Калининской АЭС.

«Это приглашение свидетельствует о высокой приверженности атомной станции, эксплуатирующей организации и регулятора постоянному улучшению эксплуатационной безопасности», - сказал Саймон Морган.

Контрольное посещение в рамках миссии OSART продлится до 2 июня. Основной формой работы станет проведение собеседований с контр-партнерами и выполнение обходов по производственным помещениям атомной станции. По результатам визита будет разработан отчет, содержащий выводы об эффективности реализуемых мероприятий по улучшению эксплуатационной безопасности.

Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Фото: Калининская АЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.