< >

Крыловские чтения в Старице впервые посетили родственники мецената и краеведа

Крыловские чтения в Старице впервые посетили родственники мецената и краеведа
Меценат и краевед, метеоролог и математик. Иван Крылов оставил своей след в истории Верхневолжья. В его честь Старице в седьмой раз прошли «Крыловские чтения».

Ленина, дом 42. Раньше - улица Широкая. В этом двухэтажном доме когда-то жил Иван Петрович Крылов. Сейчас его имя известно лишь в узких кругах тверских краеведов. Некоторые и вовсе путают его с баснописцем Крыловым, который долгое время жил в Твери. И только единицы знают, что Иван Петрович - метеоролог, меценат и почетный гражданин Старицы.


Уже 40 лет труды земляка изучает Александр Шитков. Работает в архивах и не устает удивляться, как много для уездного города сделал Иван Крылов. В первую очередь, он построил в Старице метрологическую обсерваторию.

Александр Шитков: «Ежедневно он вывешивал прогноз погоды и на 80% эта погода угадывалась».

Метеостанция, книжный магазин, парикмахерская, а вскоре Иван Петрович открывает типографию вместе с издательством. Здесь выпускали «Тверское Поволжье», сатирическое приложение «Тверское жало» и журнал «Тверская старина». Ее выпуск возродили 30 лет назад. 

Судьба Ивана Петровича трагична. В 1918 его арестовали. А когда отпустили, он заразился сыпным тифом и умер. Сейчас на месте обсерватории - пустырь, а в доме - редакция «Старицкого вестника».

Память в Старице о Иване Петровиче жива. Седьмой год подряд в краеведческом музее проходят «Крыловские чтения». В этом году из Санкт-Петербурга впервые приехали потомки Крылова. Так, 10-летний Саша - продолжатель семейных традиций. Он смастерил маленькую метеостанцию.

Увековечить память известного земляка в Старице теперь вместе с Александром Шитковым мечтают и родственники Ивана Петровича. Присвоить краеведческому музею имя Ивана Крылова и, конечно, назвать улицу в его честь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.