< >

Волонтеры-медики Твери знакомят школьников со своей профессией

Волонтеры-медики Твери знакомят школьников со своей профессией
Выбрать профессию еще в школе. Медики региона проводят профориентационные встречи со старшеклассниками. Ребятам рассказывают, как поступить в ВУЗ или колледж, попасть на практику, а потом и трудоустроиться.

Определиться с будущим, пока учишься в школе. Эти ребята из 8-10 классов решили - хотят связать свою жизнь с медициной. Готовы даже вступить в отряд волонтеров-медиков - в помощь старшим товарищам из Тверского медуниверситета.


Иван Костомаров, волонтёр-медик ТГМУ: «Волонтёры занимаются профилактическим просвещением. То есть освещают профилактику различных социально-значимых заболеваний. Оказание первой помощи, как сегодня был мастер-класс с ребятами. Мы стараемся популяризировать здоровый образ жизни».

А чтобы помогать людям уже профессионально, старшеклассники вскоре сами станут студентами местного ВУЗа и получат специальность. Региональный Минздрав готов заключить с ними договор о целевом обучении.

Анна Бекетова, главный врач: «Обучение для них бесплатное. Кроме того, предусмотрено материальное стимулирование. Стипендию они получают от Минздрава. На данный момент это порядка 36 тысяч в год».

А еще закрепленное за студентом место практики в больнице или поликлинике. И, конечно, гарантированное трудоустройство. Чтобы выпускники высших и средних учебных заведений оставались работать в регионе, предусмотрена социальная поддержка медработников. Это единовременные выплаты от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей при переезде в сельскую местность. Выплата полтора миллиона молодым врачам скорой медицинской помощи, онкологам, кардиологам. Ежемесячные доплаты медикам предоставляют и муниципалитеты. 

Что касается встречи со школьниками, главврач детской поликлиники №3 Анна Бекетова надеется, что кто-то из этих ребят придет уже не в качестве пациента, а на работу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.