< >

Коронавирус отступает: как Тверской области удалось победить болезнь

Коронавирус отступает: как Тверской области удалось победить болезнь
Тверская область готова ко встрече с «Кракеном». Об этом заявил внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения региона Александр Раздорский. Первый случай нового штамма зафиксировали в Пензенской области. На данный момент в Верхневолжье цифры по коронавирусу идут на спад. 

Февраль 2020 года. Первое упоминание об смертельном коронавирусе, который неожиданно пришёл из поднебесной. Инфекция разделила привычный образ жизни на «до» и «осле» и распространилась с молниеносной скоростью. Вот уже в марте 20-го - первый заболевший в Верхневолжье. Перчатки, маски, санитайзеры, социальная дистанция, самоизоляция, а потом и вовсе – пандемия. Закрытые театры и кино, цирк и филармония. Пустые парки и улицы. Жить и работать всем пришлось по-новому. В первую очередь - медикам.



«Медработники проходили дополнительное обучение. Быстро возводились инфекционные стационары, госпитали», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Опасный вирус, который унес жизни свыше 2-х с половиной тысяч жителей региона, оказался еще и многоликим. «Альфа», «Бета», «Гамма», «Дельта» и «Омикрон» - штаммы обозначены буквами греческого алфавита. А накануне в Пензенской области зафиксировали новый штамм – «Кракен».

«Он обладает свойствами, которые позволяют ему распространяться чуть быстрее, чем всем предыдущим. Заразиться им можно при минимальном контакте с больным», - рассказал Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

В последние недели в Верхневолжье фиксируют не больше 10 человек с ковидом в сутки, но вакцинация и ревакцинация по-прежнему актуальны.


Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.