< >

Концерт фортепианного дуэта сестер Каретниковых состоялся в Торжке

Концерт фортепианного дуэта сестер Каретниковых состоялся в Торжке
Концерт «Зимние грезы» состоялся в Торжке в гостинице «Пожарских». Для всех любителей классической музыки перед публикой выступил дуэт Елена и Надежды Каретниковых. Они исполнили произведения на фортепиано. Материал подготовлен при участии телеканала «Матрикс».

Каретниковы - это уникальное явление. За фортепианном находятся сразу два музыканта. Волшебная игра в 4 руки. Дуэт Елены и Надежды сложился в 70-ые годы. В пору учебы обеих сестер в Институте имени Гнесиных. На отечественной эстраде их выступления начались чуть позже. Но до сих пор покоряют публику своей игрой.

Психологи и музыковеды давно пытаются вывести формулу успешности фортепианного дуэта. Единство характеров, темпераментов, исполнительских стилей.



За последние несколько лет талантливый дуэт осуществил ряд уникальных проектов. Среди которых циклы концертов «Все симфонические поэмы Листа» и «Программный симфонизм Чайковского». Родные сестры исполняют не только классические произведения, а также эстрадно-джазовые. Но излюбленными у Каретниковых - симфонические. Их чаще всего играют в небольших городах, куда невозможно привезти целый оркестр.

«Мы хотели бы, чтобы публика слушала и симфоническую музыку. Поэтому наша программа обычно состоит из произведений, написанных для оркестра», - рассказали Елена и Надежда Каретниковы, пианисты.

За 30 лет совместной творческой деятельности фортепианный коллектив не раз собирал овации на разных концертных площадках. Дуэт Каретниковых отмечен в Книге Рекордов России за исполнение уникальных программ. В Торжке зрителями и слушателями выступления стали преподаватели и учащиеся Детской школы искусств.

Особенность репертуара определил и сценический образ. Дуэт сестер Каретниковых обладает четко выраженными чертами: яркой масштабной манерой игры, отточенным чувством формы и стиля и безупречной сыгранностью. Это оценили и новоторы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.