< >

Храмовый комплекс и сельский клуб в Кушалино Тверской области вошли в туристический маршрут

Храмовый комплекс и сельский клуб в Кушалино Тверской области вошли в туристический маршрут
В селе Кушалино сельский клуб и храмовый комплекс, который попал в первоочередной федеральный список восстановления святынь, вошли в новый туристический маршрут.

Погружение в историю шестнадцатого века начинается с красочной инсталляции в сельском клубе.

Стрельцы, бояре, предметы седой старины – все это посвящено самому знаменитому жителю села Кушалино эпохи Ивана Грозного Симеону Бекбулатовичу. Память о нем решили возродить местные жители.



«Симеон в свое время был очень справедлив, добр и во времена Смуты он раздавал бедным крестьянам зерно и муку», - рассказала Лилия Черкасова, заведующая Кушалинским Домом культуры.

Когда Иван Грозный на время отрекся от престола и удалился в монастырь, то посадил на трон Симеона Бекбулатовича. Через год царь одумался и вернул все обратно, а преемника одарил тверским уделом и землей. В Кушалино у отставного царя была обширная резиденция. В инсталляции правитель восседает на царском троне. Можно сесть рядом и сфотографироваться.

«Есть легенда, кто воссядет на него и сфотографируется, то тот обязательно достигнет большого карьерного роста».

Знакомство с поделками местных умельцев – часть экскурсии. Глиняные свистульки, куклы-обереги, лоскутное шитье – малая толика того, чем они славятся.

«Эта выставка постоянно пополнятся новыми вещами», - отметила Галина Румянцева, культорганизатор Кушалинского Дома культуры.

Следующая точка туристического маршрута – величественный храмовый комплекс. В центре – шатровая Смоленская церковь шестнадцатого века. Ее построил Симеон и в ней с семьей молился.

Полтора века спустя прихожане возвели рядом вместительный Духовской собор. В итоге, получился храмовый комплекс, который в наше время верующие сами пытаются восстановить. Недавно узнали, что в благом начинании государство им поможет – шатровую церковь по поручению Президента внесли в федеральный список возрождения святынь.

На днях региональное правительство определило проекты в сфере туризма, которые в этом году планирует поддержать. На такую же помощь в дальнейшем надеются и кушалинцы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.