< >

Как в Твери избавиться от новогодней елки с пользой

Как в Твери избавиться от новогодней елки с пользой
Длинные новогодние праздники закончились, значит, на контейнерных площадках скоро появятся отслужившие своё зелёные красавицы. Можно ли дать праздничному дереву вторую жизнь, и как правильно его утилизировать.

Еще недавно эти зелёные красавицы радовали глаз на ёлочном базаре в микрорайоне «Юность», а сейчас свалены на его задворках. с 11 января правила обращения с отходами в России стали жёстче. За подобные нарушения юрлица могут заплатить до двухсот тысяч рублей или на время лишиться работы, а простым гражданам грозит штраф в размере пяти тысяч. Поэтому, чтобы не попасть под санкции, региональный оператор рекомендует выносить отслужившие праздничные деревья на контейнерную площадку для сбора мусора.

Необходимо соблюдать два простых правила при утилизации новогодней ели. Во-первых, не бросать её в контейнер для общего и раздельного мусора, так как это может привести к поломке мусоровоза. Ели необходимо складировать на площадке для крупногабаритных отходов. Во-вторых, на ёлке не должно быть игрушек, гирлянд и другой новогодней атрибутики.



Кстати, региональный оператор предлагает еще один способ утилизации ёлок. Но это касается площадок, на которых не предусмотрен отсек для сбора крупногабаритного мусора.

«Жители нам писали, что многие разрубили её, сложили в небольшой пакет и сложили в контейнер. В таком случае она не занимает много места» - рассказала Оксана Иванова, пресс-секретарь регионального оператора по обращению с ТКО.

Но оставлять новогодние ели за пределами площадки запрещено. Гораздо выгоднее использовать их в домашнем хозяйстве. Например, зеленая хвоя - отличная подкормка для кроликов и коз. А кора и порубочные остатки незаменимы на садовом участке.

«Новогодние ели, её ветки, хвоя и кусочки самой коры и стволов дают превосходный компост, который подкисляет почву для рододендронов», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ, кандидат биологических наук.

К тому же смолистые деревца - это сырьё для разного рода поделок и эфирных релаксаций. Региональный оператор напоминает, что если вы обнаружите свалку деревьев за пределами полигонов и площадок, то можно звонить по телефону: 8 (800) 250-99-48. Сообщить о проблеме можно и на официальном сайте Тверьспецавтохозяйства.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.