< >

Иноагента из Твери первым в России объявили в розыск

Иноагента из Твери первым в России объявили в розыск
МВД России объявило в розыск иностранного агента и бывшего жителя Твери Артема Важенкова. Это первый известный случай в стране.

По данным правозащитника Павла Чикова, это первый известный случай объявления иноагента в розыск после введения уголовной ответственности для них за неисполнение обязанностей иностранных агентов.

В карточке электронной базы розыска МВД не указано, по какой статье разыскивается Важенков, однако, по информации ТАСС, его подозревают в злостном неисполнении обязанностей иностранного агента.

«Согласно имеющейся информации, он на авиатранспорте пересек государственную границу РФ, убыл в город Ереван, откуда не возвращался, в связи с чем объявлен в федеральный (межгосударственный) розыск», — пояснили в пресс-службе Московского районного суда Твери.

8 февраля «Вести Тверь» сообщали, что Важенков стал «первопроходцем» иноагентом и в возбуждении уголовного дела – первым после ужесточения законодательства по этой статье. 

14 февраля активисту заочно предъявили обвинения, тогда же и объявили в федеральный и межгосударственный розыск в странах СНГ, рассказывает правозащитник Павел Чиков.

15 февраля суд в Твери заочно арестовал Артема.

Фото: Артем Важенков, vk.com/vazhenkov

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.