< >

Иллюстрации тверских суворовцев вошли в книгу «Экспедиция на вырост»

Иллюстрации тверских суворовцев вошли в книгу «Экспедиция на вырост»
В Суворовском училище наградили курсантов-иллюстраторов книги «Экспедиция на вырост». Проект посвящен 290-летию начала Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга.

Будущие защитники Родины хорошо знают историю родной страны. Поэтому решили принять участие в уникальном проекте и создали иллюстрации для книги о походе Витуса Беринга. Работа над рисунками оказалась очень познавательной, поделился Никита Кирилов.

«Я сделал два рисунка. На первом я изобразил упряжку собак, которые потеряли своего хозяина и продолжили путь без него. На втором - бурлаков, которые тянули корабль на мели», - отметил Никита Кирилов, ученик 7 класса 4 взвода ТвСВУ.



Тверь стала неотъемлемой частью Великой Северной экспедиции Витуса Беринга. Именно отсюда вниз по Волге 4 июня 1733 года начался поход исследователя. Первые речные корабли для экспедиции построили здесь же.

«Эта часть интересна для тех, кто живет в Твери. А вся экспедиция интересна всей стране. Потому что то, что мы сейчас видим на карте, родилось во время той самой Северной экспедиции», - отметил Сергей Панюхин, руководитель краеведческого центра «Землепроходцы».

В проекте приняли участие 11 суворовцев. Их работы вошли в новую книгу «Экспедиция на вырост». Мурад Исабеков изобразил попавшего в шторм Петра Великого.

«Я решил нарисовать этот рисунок, потому что мне интересно рисовать то, что легло в основу истории России», - рассказал Мурад Исабеков, ученик 6 класса 1 взвода ТвСВУ.

Курсанты в подарок поучили экземпляр издания и грамоты. Книга «Экспедиция на вырост» скоро поступит в библиотеку имени Горького и с ней смогут познакомиться сотни читателей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.