< >

Игрушки «Хаги Ваги» снимают с продажи: мнение тверских экспертов

Игрушки «Хаги Ваги» снимают с продажи: мнение тверских экспертов
Детские игрушки «Хаги-Ваги» массово снимают с продаж в России. Их почти не увидишь в розничных магазинах и на популярных маркетплейсах. Причина – опасный фенол. Роскачество обнаружило токсичное вещество почти в 90 процентах образцов. Но игрушка опасна не только для здоровья, но и для психики малышей.

«Хаги-Ваги» с зубастой улыбкой – это сейчас лучший друг малышей. И в садике, и дома, и в гостях играют только с ним и засыпают в обнимку. Детям нравится его яркая расцветка и мягкость, а вот угрожающая мимика на лице совсем не пугает.

«Хаги Ваги» - это монстр. У него треугольная голова и круглый живот. Он весь шерстяной и у него длинные острые зубы», - рассказал Семён, дошкольник.



Свое мнение по поводу внешности игрушки высказывают психологи. Детям до 6 лет ее категорически запрещают покупать. Депрессии, страх и фобии у малышей дошкольного возраста - это не миф. И все от того, что игрушка вызывает чувство, что зло может быть хорошим.

«С одной стороны, я боюсь, а с другой – я люблю. И вот эти противоречивые эмоции все время порождают некий эмоциональный накал, напряжение», - отметила Елена Шелепова, психолог, кандидат психологических наук.

Страшными «зубастики» оказались не только снаружи. По данным Роскачества, в 90 процентах игрушек выявлено превышение фенола. Вещество опасно для здоровья.

«Фенол не классифицируется как канцероген, но он может усиливать влияние других канцерогенов. Если его переизбыток, то возможны такие симптомы, как слабость, утомляемость, нарушения со стороны нервной системы», - отметила Зухра Хамидуллина, преподаватель химии ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

С декабря «Хаги-Ваги» продают не везде. Многие игрушки не маркированы. Родителям перед покупкой психологи советуют взвесить все «за» и «против» и обязательно выяснить у ребенка, зачем она нужна.

А мамам и папам необходимо разобраться, чтобы воспитанием их малыша занималась не игрушка, а они сами.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.