< >

Госдума в первом чтении приняла поправки к закону, позволяющие усыплять бездомных собак

Госдума в первом чтении приняла поправки к закону, позволяющие усыплять бездомных собак
Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В соответствии с поправками предлагается каждому региону РФ решать судьбу безнадзорных собак.

Регионам предлагается дать право самостоятельно решать судьбу безнадзорных животных: определять меры при обращении с бродячими животными «с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона». Речь идет в том числе об усыплении особо опасных беспризорных животных. 

«Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект прежде всего предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами», - пояснил Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что решения по вопросу животных без владельца будет принимать высшее должностное лицо субъекта - губернатор.

Поправки в закон поддержали 310 депутатов, 31 выступил против, девять - воздержались.

Раннее тверские зоозащитники не поддержали новый законопроект, позволяющий регионам отступить от гуманных правил регулирования численности бездомных животных и начать их убивать.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.