< >

«Это полезно»: в Твери студенты политеха сдали кровь

«Это полезно»: в Твери студенты политеха сдали кровь
В Тверском государственном техническом университете День донора. Многие студенты участвуют в акции впервые. Что побуждает между лекциями и семинарами заглянуть в пункт сдачи крови?


Заполнение документов, анализы и медосмотр - обязательные процедуры для доноров перед сдачей крови. После одобрения врача можно приступить и к самой процедуре. Многие студенты Тверского государственного технического университета стали донорами в первый раз, в их числе и студент 4-го курса Алексей Лавриенко.

Алексей Лавриенко: «Я слышал, что это полезно, и, если это еще кому-то поможет такое дело, то я рад буду в двойне. Я понял, что на самом деле это важно, и хотел бы в будущем стать почетным донором, потому что это не больно, не страшно».

Несмотря на страх и волнение, только за первые часы работы на областную станцию переливания крови пришли 46 студентов. У всех одно желание - спасти чью-то жизнь. Ведь ежегодно только в нашей в Тверской области требуется более 5 тонн крови.

Сама процедура занимает не более 10 минут. За это время возьмут 450 миллилитров крови. Такой объем считается безопасным для здоровья донора. При этом каждая капля на вес золота. Ведь она может спасти чью-то жизнь.

Сдают доноры и плазму - это занимает больше времени, около 40 минут, зато она более востребована, да и хранится дольше. К примеру, использовать кровь можно до 4 месяцев, плазму - до 3 лет. Ее получают с помощью разделения крови на компоненты через аппарат центрифугирования. Затем плазму отправляют на заморозку. Сдавать кровь донорам можно регулярно. Женщинам четыре раза в год, а вот мужчинам - пять.

Юлия Степанова, врач: «Если донор не имеет противопоказаний на сдачу крови, то вреда для организма нет, наоборот, после сдачи крови образуются новые клетки крови, новые эритроциты, новые тромбоциты. Они лучше выполняют свою функции, лучше переносят кровь».

Любому донору полагается бесплатное питание в день сдачи крови. При этом, его можно заменить на денежную компенсацию. Кроме того, работающий донор может рассчитывать на два дополнительных оплачиваемых выходных. Первый - в день процедуры, второй - в любое время в течение года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.