< >

Дзюдо, гребля на байдарках и каноэ, хоккей: главное о спорте в Тверской области

В Армавире прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди детей до 13 лет, где участвовало более 250 спортсменов из разных регионов нашей страны.

Соревнования проходили на татами «Центра единоборств самбо и дзюдо». Были оценены как навыки демонстрации техники, так и соревнования в олимпийском дзюдо. Командное многоборье определяло победителей на основе всех проводимых состязаний.

Воспитанники тверской школы дзюдо продемонстрировали высокие результаты. Тимофей Фомичев стал золотым медалистом в командном ката, где он демонстрировал технику перед судьями. В командном многоборье он завоевал бронзу. Евгения Колеченок, Виктория Кулагина и Агния Сизова помогли своей команде завоевать бронзу в олимпийском дзюдо и командном многоборье. Кроме того, Виктория Кулагина добыла решающую победу в борьбе за бронзовую медаль в малом финале, где ее команда соперничала с хозяйками соревнований. Таким образом, представители столицы Верхневолжья успешно выступили на всероссийских соревнованиях по дзюдо и показали высокие результаты в командных состязаниях.

В Краснодаре прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ, который является отборочным турниром для централизованной подготовки национальной сборной на чемпионат страны.

В этих соревнованиях участвовали гребцы из Тверской области, которые завоевали 15 медалей, из которых шесть – золотые, четыре – серебряные и пять – бронзовые. В последний день гонок в мужской байдарке серебряную медаль на дистанции 200 метров получил уроженец Вышнего Волочка, заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов, который выступает за Санкт-Петербург. В гонке одиночек на 5000 метров заслуженный мастер спорта Илья Первухин одержал победу, опередив серебряного призера на шесть секунд. Арина Хожаинова выступала параллельно за Архангельскую и Тверскую области и заняла первое место в женском каноэ на пятикилометровой дистанции. Мастер спорта международного класса Дарья Харченко финишировала третьей и дополнила свою коллекцию наград, которая теперь состоит из четырех медалей Кубка России.

Штаб сборных команд России по хоккею выбрал состав национальной молодежной сборной до 20 лет для участия в Кубке Будущего, который будет проходить в Минске.

В состав команды попал 18-летний нападающий Матвей Брынцев из Твери, который начинал заниматься хоккеем в местной СШОР под руководством тренера Романа Брынцева. В прошлом сезоне Матвей играл в МХЛ за команду «Академия Михайлова», где провел 60 матчей и набрал 34 очка. Национальная сборная U20 разделена на две команды - «Красные» и «Белые». Также в турнире примут участие молодежная сборная Белоруссии и команда «Белоруссия 21». Матвей Брынцев попал в состав команды «Россия U20 Белые».