< >

Делегация из Зимбабве с рабочим визитом посетила Тверскую область

Делегация из Зимбабве с рабочим визитом посетила Тверскую область
Вопросы углубления связей Тверской области и Республики стали главными темами обсуждения на встрече губернатора Игоря Рудени с госпожой Чиномона.

В начале визита гости побывали на современном сельхозпредприятии регионального значения. И не случайно. Зимбабве славится своей агроэкономикой. Как отметила госпожа Чиномона, знакомство с передовым опытом Верхневолжья поможет их стране рационально подходить к развитию и оптимизации экономических процессов.

«Мы это обсудим с нашими предпринимателями и бизнесменами, которые могли бы учиться и на этой ферме, и у руководителей этой фермы», - отметила Мейбл Чиномона, председатель Сената Парламента Республики Зимбабве.



Вопросы углубления связей Тверской области и Республики стали главными темами обсуждения на встрече губернатора Игоря Рудени с госпожой Чиномона. Глава региона отметил, что развитие российско-зимбабвийских отношений имеет долгую историю и прочную основу.

«Более сорока лет назад в Хараре было открыто посольство Советского Союза и с тех пор наши отношения между нашими странами развиваются по пути укрепления сотрудничества», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Одна из перспективных сфер сотрудничества – экспорт продукции железнодорожного транспортного машиностроения. В Зимбабве расположена одна из самых протяженных на африканском континенте сеть железных дорог, а у тверских предприятий есть опыт поставок вагонов в страны Африки, например, в Египет, отметил губернатор Игорь Руденя. Среди других потенциальных направлений взаимодействия – аграрный сектор, пищевая промышленность, спецтехника и светотехническое оборудование, образование.

Знакомство с культурой и экономикой Верхневолжья продолжится и в выходные. 1-го апреля гости посетят Ржевский мемориал и побывают на тверском предприятии пищевой промышленности.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.