< >

Что изменил новый указ о соцподдержке многодетных семей - комментарий декана юрфака ТвГУ

Что изменил новый указ о соцподдержке многодетных семей - комментарий декана юрфака ТвГУ
23 января президент Владимир Путин подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который вступил в силу в этот же день. В частности, в нем устанавливается статус многодетной семьи.

Ольга Ильина, декан Отдельные пункты документа рассмотрела декан юридического факультета ТвГУ Ольга Ильина.

Безусловно, давно ожидаемое решение, которое позволит повысить социальный статус родительства вообще, в том числе и обеспечить реальные меры поддержки многодетных семей.

Во-первых, многодетная семья - это семья, в которой трое и более детей. Статус этот, как отмечено в п.1 указа, устанавливается бессрочно. Это особое признание со стороны государства и общества.

Важно, что меры социальной поддержки предоставляются многодетной семье до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, или 23, если он получает очное образование. Это тоже весьма важное уточнение с точки зрения предоставления материальной поддержки, потому как алименты, например, выплачиваются только до совершеннолетия детей.

Согласно п.7 указа, главы субъектов РФ могут расширять категорию многодетной семьи, учитывая национальные, культурные и демографические особенности развития соответствующего субъекта РФ.

Учитывая, что в анализируемом источнике называются выплаты «в связи с рождением и воспитанием детей», статус многодетной семьи может быть приобретен при наличии кровного родства между родителями и детьми, либо в ситуации усыновления ребенка и сохранения соответствующего правоотношения.

Опека (попечительство), приемная семья и иные формы временного устройства детей в семью на воспитание имеют особый правовой режим, а также специальные меры социальной поддержки.

Во-вторых, в п.3 указа обозначены гарантии многодетным семьям, обеспечиваемые на всей территории страны. При этом в п.6 указа руководителям регионов рекомендовано установить конкретные меры социальной поддержки многодетных семей, их порядок и условия предоставления. В то же время наличие в Указе исчерпывающего перечня мер поддержки исключает какие-либо ограничения на территории субъектов РФ.

Высшие должностные лица субъектов РФ могут устанавливать и дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

В-третьих, правительство РФ должно обеспечить среди прочих мер ведение банка данных о многодетных семьях. Это позволит учитывать сведения о таких семьях на территории страны, что весьма важно с учетом возможности смены места жительства семьи при перемещении на территорию другого субъекта РФ.

Фото: ТвГУ, Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.