< >

Чем запомнился 2022 год поклонникам тверского спорта

Чем запомнился 2022 год поклонникам тверского спорта
2022 год запомнится яркими событиями в спортивной жизни Верхневолжья.

Победив рак, спортсмен из Твери Артём Алискеров установил мировой рекорд по восхождению на Эльбрус. В январе 2022-го он преодолел 75 километров в многодневном ультрамарафоне по городам «Золотого кольца» России, а в марте пробежал по льду «Байкала».

В феврале в 40-ой раз тверские спортсмены вышли на старт «Лыжни России». В юбилейной гонке приняли участи почти 3 тысячи жителей Верхневолжья.



Одной из самых успешных российских лыжниц, представлявшей наш регион на Зимней Олимпиаде в Пекине, стала Наталья Непряева. Среди наград – полный комплект олимпийских медалей. Впервые в истории отечественного спорта ею завоеван кубок за победу в общем зачёте «Тур де Ски». Благодаря лыжнице спустя 21 год в Россию вернулся «Большой хрустальный глобус» Кубка мира. Наталье Непряевой присвоено звание «Почётный гражданин Тверской области».

В мае в Твери встречали блогера-путешественника из Белоруссии. Станислав Вулканов решил покорить Волгу и пройти от истока до самого Каспийского моря. Транспорт для вояжа в несколько тысяч километров выбрал необычный - сап-серф.

Столица Верхневолжья приняла участников Всероссийского полумарафона «ЗабегРФ». Более тысячи спортсменов со всех уголков Тверской области смогли одержать победу над собой и получить незабываемый заряд эмоций.

Тверская «Волга» впервые в истории стала серебряным призёром в первенстве России II дивизиона в Футбольной национальной лиги в сезоне 2021/2022 года.

В Твери в июне провели Всероссийский фестиваль легкой атлетики. На спортивные состязания собрались сильнейшие атлеты страны. Сильнейших определили в двух дисциплинах: прыжках в высоту и длину.

В Завидово встречали любителей скоростных трасс и потрясающих видов. Здесь прошли соревнования по триатлону - IRONSTAR. На старт вышли более двух с половиной тысяч человек из 124 российских городов.

20 сильнейших шахматистов Тверской области приняли участие в сеансе одновременной игры с Сергеем Карякиным. В итоге российский гроссмейстер одержал победу 18 раз. В ничью с ним сыграл студент ТвГУ Алексей Гешко, а единственный мат ему поставил Сергей Гухман из Твери.

Тверских любителей бега впервые принял Торжок. Именно здесь в этом году решили провести тверской региональный этап «Кросса наций». Сюда съехались более 3 500 профессиональных спортсменов и любителей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.