< >

Ботанический сад ТвГУ приглашает на выставку китайской живописи

Ботанический сад ТвГУ приглашает на выставку китайской живописи
В Ботаническом саду ТвГУ проходит персональная выставка китайской живописи художницы Елены Коцюбинской.

Елена Коцубинская - художник необычный. Она работает в техниках китайской живописи Гун-би, Се-и, Могуфа. Стиль Се-и можно назвать излюбленным для художников, творящих по вдохновению. За размашистыми незамысловатыми штрихами скрываются глубокие неоднозначные образы. Здесь царят свобода и полет мысли.

«С одной стороны, она простая, но с другой стороны, в ней есть сложность, потому что здесь каждый мазок неповторим. Даже копировать эти картины практически невозможны», - отметила Елена Коцубинская, художник.



В Зеленом Доме Елена рисует царственные цимбидиумы - легендарные цветы китайских императоров. Среди десятков тысяч орхидей они занимают особое место, потому что именно цимбидиумы стали первыми орхидеями, которые попали в коллекцию людей.

«Тысячу лет назад в древнем Китае именно императоры и высшие вельможи двора коллекционировали цимбидиумы, создавая для них отдельные павильоны орхидей, где выставлялись ценные экземпляры», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Китайская живопись - отдельная вселенная в мире искусства. Появилась в глубокой древности и отличается от европейской манеры. Причем эти различия присутствуют буквально во всем: материалах, технике исполнения, инструментах. На картинах Елены - цветы и растения, пейзажи и животные. И в каждой работе видно, что художник давал простор своей поэтической фантазии. Познакомиться с творчеством Елены можно в гостиной Ботанического сада.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.