< >

Больше 700 тысяч квадратных метров жилья: в Тверской области поставили задачи по строительству

Больше 700 тысяч квадратных метров жилья: в Тверской области поставили задачи по строительству
20 июня на заседании правительства Тверской области рассмотрели итоги строительства жилья и переселения людей из аварийной жилфонда в 2023 году.

Начиная с 2019 года в Тверской области было построено почти 2 миллиона 900 тысяч квадратных метров нового жилья. Более 127 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. 1370 человек переехали в новые квартиры по программе переселения из аварийного фонда.

Только за прошлый год в Тверской области было введено более 770 тысяч квадратных метров жилья. При этом повышается спрос на хорошее и качественное. Да и сама жилищная сфера становится ключевым фактором успеха экономического развития, внося ощутимый вклад в показатели валового регионального продукта.



При обсуждении вопроса Игорь Руденя подчеркнул, что жилье должно строиться в каждом муниципалитете. Ведь иначе, на предприятия не привлечь специалистов.

«На текущий год стоят более амбициозные задачи. Сегодня мы обсуждали полный объем направления по этой работе, включая аварийное и ветхое жилье. Понимаем, что очень большие задачи у нас стоят в средних и малых муниципальных образованиях, где нет такой строительной мощности», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Времена строительства многоэтажных новостроек без обеспечивающей инфраструктуры должны остаться в прошлом. Игорь Руденя подчеркнул необходимость перехода к грамотному градостроительному планированию. У новоселов не должно быть проблем с социальной сферой. Детский сад, школа, поликлиника должны быть в непосредственной близости от жилого микрорайона. При этом губернатор поручил активнее участвовать в федеральной программе «Стимул». В 2022 году в столице Верхневолжья на полученные средства построили дорогу по улице Левитана.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.