< >

Артист Василий Лановой поддержал строительство Ржевского мемориала Советскому солдату

Артист Василий Лановой поддержал строительство Ржевского мемориала Советскому солдату
Народный артист СССР Василий Лановой на YouTube-канале «История.РФ» высказал свое мнение об открытии монумента под Ржевом.

Актер в своей речи отметил, что русский человек всегда должен помнить о событиях Великой Отечественной войны, а памятник в Тверской области послужит важным напоминанием о героизме, мужестве и стойкости советского народа.

Великая Отечественная война оставила большой отпечаток и в жизни народного артиста.

«Я 3,5 года – в возрасте от 7 до 10,5 лет – был в оккупации у немцев и румын под Винницей. Мы приехали туда 22 июня 1941 года к дедушкам и бабушкам. Всё, что за эти 3,5 года было, осталось у меня на всю жизнь… Именно тогда я впервые услышал слово «Ржев», - рассказывает Василий Лановой, - Когда я увидел гениальный памятник, который будет во Ржеве – это грандиозно... Если у меня будет возможность, 9 мая на открытие памятника я обязательно постараюсь приехать».


Видео: ИСТОРИЯ.РФ

Ранее строительство монумента в Тверской области поддержал и российский режиссер Никита Михалков. По его словам, создание подобных памятников очень ценно, ведь они служат важным напоминанием жителям страны о героических поступках соотечественников. 

Отметим, что открытие памятника Советскому солдату под Ржевом планируется 9 мая 2020 года и станет одним из ключевых событий празднования 75-летия Победы. К установке 25-метровой бронзовой скульптуры весом более 80 тонн уже приступили. Она будет расположена на 10-метровом восьмигранном холме. На бетонных стенах в основании кургана закрепят листы кортеновской стали, на которые нанесут имена красноармейцев, погибших подо Ржевом, а также фотографии участников Ржевской битвы.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.