< >

Режиссер Никита Михалков поддержал строительство Ржевского мемориала

Режиссер Никита Михалков поддержал строительство Ржевского мемориала
Российский режиссер Никита Михалков на YouTube-канале высказал мнение о строительстве мемориала Советскому солдату под Ржевом. 

По словам популярного в России режиссера, создание подобных памятников очень ценно, ведь они служат важным напоминанием жителям страны о героических поступках соотечественников.

«В то время, как в Европе стараются забыть подвиг советского солдата и сносят памятники, во Ржеве на народные пожертвования возводится Обелиск русскому воину, советскому солдату-победителю. Мы все знаем, что Ржев — это последний рубеж, знаем, сколько народу погибло под Ржевом. Сколько погибло ополченцев – простых гражданских людей, которые взяли в руки оружие и пошли защищать свою страну. Поэтому считаю, что такой памятник необходим», - считает Никита Михалков.

Видео: ИСТОРИЯ.РФ

Отметим, что монумент планируется открыть в мае текущего года. Это станет одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К установке 25-метровой бронзовой скульптуры весом более 80 тонн уже приступили. Она будет расположена на 10-метровом восьмигранном холме. На бетонных стенах в основании кургана закрепят листы кортеновской стали, на которые нанесут имена красноармейцев, погибших подо Ржевом, а также фотографии участников Ржевской битвы.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.