< >

Аллергия на весну: жители Тверской области вновь страдают от сезонного недуга

Аллергия на весну: жители Тверской области вновь страдают от сезонного недуга
Весна – пик сезонной аллергии. По статистике, каждый пятый житель нашего региона страдает от этого недуга.

Слезящиеся глаза, частое чихание и дискомфорт в горле. С симптомами аллергии 16-летний Илья Матвеев знаком с детства. Среди аллергенов – не только шерсть животных и пыль. Весной добавляется еще один не менее коварный – пыльца.

Аллергия – заболевание генетическое. Проявиться может внезапно и в любом возрасте. И сама по себе она не пройдет. Симптомы  схожи с проявлениями простуды. Заложенность носа, отеки, слезы. Отличить недуг может только специалист, так же как и подобрать индивидуальное лечение. Уменьшить проявление заболевания на 10 лет, а у кого-то эффект продержится дольше, под силу аллерген-специфической иммунотерапии.



«Это метод лечения, который направлен на иммунную толерантность клеток. При этом лечении организм перестает принимать виновный аллерген, как аллерген», - отметила Юлия Блохина, врач аллерголог-иммунолог-пульмонолог КДЦ ДОКБ.

Береза и ольха уже отцвели. Первый пик поллиноза позади. Но это лишь незначительная пауза. На смену в начале июня придет второй. Зацветут злаковые культуры.

Максимальная концентрация пыльцы в воздухе обычно рано утром. В это время не рекомендуется проветривать помещение и следует избежать прогулок.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.