< >

80-летие военно-транспортной авиационной Минской дивизии отметили в Твери

80-летие военно-транспортной авиационной Минской дивизии отметили в Твери
В Твери на аэродроме Мигалово прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня образования 12-ой гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии.

Волнительный и радостный повод для встречи – юбилей дивизии. Ветераны пожимают друг другу руки и вспоминают, как покоряли небо. Для заслуженного летчика России, генерал-майора авиации Генриха Левковича штурвал самолета – детская мечта, воплотившаяся в реальность. Уверен, нет такой задачи, которую не могли бы решить транспортники.



Военно-транспортная дивизия была сформирована в мае 1943-го. Свое название получила за успешное выполнение боевых задач в боях с немецко-фашистскими захватчиками. С 2014-го стала 12-ой гвардейской, Минской. Сегодня в ее соединении полки из Твери, Иванова, Пскова и Брянска.

«Для военно-транспортной авиации мирного времени не бывает. Мы всегда в работе. Круглосуточно. В любое время года и в любую погоду», - отметил Иван Золотько, командир 12-й гвардейской ВТА Минской дивизии.

За плечами тверских летчиков – Афганистан, Чечня, Югославия. Вылеты в Сирийскую Арабскую республику и тушение лесных пожаров в Забайкалье. В рамках торжеств 50 военнослужащих, в том числе принимавших участие в зоне СВО, получили государственные награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали Суворова, Жукова, Нестерова.

Сегодня личный состав соединения с честью выполняет свой долг, вносит важный вклад в защиту безопасности и суверенитета России. За отличную службу военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов дивизии поблагодарил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Двум самолетам Ил-76МД присвоены почетные наименования «Город-герой Тула» и «Андрей Зеленко.

«Андрей Зеленко своим решительным поступком спас жизни 232 человек», - отметил Владимир Бенедиктов, генерал-лейтенант, командующий военно-транспортной авиацией.

Это был истинно авиационный юбилей. Вместо свечей на торте – высший пилотаж на Л-29. Гости из Калуги – это единственная в России пилотажная группа на реактивных самолетах. Петли, бочки, проходы над полосой со скоростью 500 км в час. Даже дух захватывает. Увидели зрители и самолеты-гиганты «Руслан», «Антей», а также Ил-76. Как раз тверские экипажи возвращались из служебных командировок и успели на праздник.

Поздравить дивизию приехали делегации из разных военных гарнизонов и соединений. 80 лет транспортники создают воздушные мосты. Исполины небес всегда там, где их ждут.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.