< >

60 студентов Московского энергетического института познакомились с работой Калининской атомной станции

60 студентов Московского энергетического института познакомились с работой Калининской атомной станции
29-30 сентября Калининскую атомную станцию посетили студенты Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», участники программы первого отраслевого Центра компетенций, открытого на базе НИУ МЭИ.

Поездка проходила в рамках проекта «Energy Tour» при содействии АНО «Россия - страна возможностей» и Министерства энергетики РФ.

Энергетический тур позволил молодежи познакомиться с одним из крупнейших энергетических объектов Центральной России – Калининской АЭС. Об истории атомной станции студентам рассказали в ходе посещения тематической экспозиции АЭС, а с принципами безопасной эксплуатации познакомили на полномасштабном тренажере (ПМТ) блока №4, точной копии реального пункта управления энергоблоком. С его помощью оперативный персонал отрабатывает профессиональные навыки управления энергообъектом в штатных и нештатных ситуациях. Молодым ребятам представилась возможность даже попробовать себя в роли оперативного персонала.

60 студентов Московского энергетического института познакомились с работой Калининской атомной станции

«Основная цель поездки — познакомить студентов с атомной станцией, расширить их знания об атомной отрасли страны, и главное - помочь сделать выбор в определении своего профессионального пути», – прокомментировала визит на Калининскую АЭС Елена Крылова, заместитель директора института тепловой и атомной энергетики Московского энергетического института МЭИ.

Важной частью визита студентов на АЭС стала встреча с представителями службы управления персоналом. О том, какие предприятия готовы трудоустроить выпускников МЭИ и на каких условиях, для молодых людей - очень актуальный и животрепещущий вопрос. Начальник отдела кадров КАЭС Виталий Москалев подробно рассказал ребятам о преимуществах работы на атомной станции, об условиях труда, возможностях профессионального и карьерного роста, мерах поддержки молодых специалистов и обширном социальном пакете, о возможностях спортивного развития и реализации творческого потенциала в культурной жизни станции и города Удомли.

60 студентов Московского энергетического института познакомились с работой Калининской атомной станции

Калининская атомная станция сотрудничает со многими профильным вузами страны и ведет активную профориентационную работу. Подобные встречи в формате живого диалога являются одним из важнейших мотивирующих факторов для будущих выпускников вузов и способствуют их дальнейшему профессиональному выбору.

«После сегодняшней встречи я всерьез задумался о том, чтобы выбрать Калининскую АЭС местом будущей работы, – поделился впечатлениями Денис Журба, студент НИУ МЭИ. - Я сделал для себя вывод, что работа на производстве может быть не менее интересна, чем работа в конструкторском бюро или научном институте. Важно понимание своего места в жизни, как и понимание того, что твой труд должен приносить пользу людям».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.