< >

В Торжке Владимир Путин провел встречу с работниками культуры региона

В Торжке Владимир Путин провел встречу с работниками культуры региона
27 марта Президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Тверскую область. Это первая его поездка в субъект РФ после выборов главы государства. В Торжке Владимир Путин провел встречу с работниками культуры Верхневолжья, участие в которой приняли Министр культуры РФ Ольга Любимова, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев, Губернатор Игорь Руденя.

Сотни новоторов встречали Президента Владимира Путина в Торжке на улице Дзержинского. Овации и радостные приветствия усилились, как только Владимир Путин вышел из правительственного кортежа и направился к жителям старинного города Верхневолжья.

Вопросы развития отрасли, повышения престижа профессии работника культуры Владимир Путин обсудил с представителями домов культуры, музеев, библиотек, детских школ искусств и студентами.



«Культура, поскольку создает такой духовный каркас народа, идентичность поддерживает нашу, она, конечно, играет очень важную роль в такие переломные, сложные моменты, даже трагические, потому что силу придает народу, придает силу каждому конкретному человеку» - сказал Владимир Путин, президент РФ.

Глава государства подчеркнул, что особое внимание важно уделить материально-техническому оснащению учреждений культуры. В Тверской области благодаря нацпроекту «Культура» отремонтированы и переоснащены более 500 учреждений отрасли. О важности поддержки отечественных производителей музыкальных инструментов на встрече говорила директор ДШИ Торжка Любовь Гроссман. Глава государства подчеркнул, в стране реализуется стратегия по поддержке развития производства отечественных музыкальных инструментов. И работу в данном направлении продолжат. Студентка 3 курса Российской академия музыки имени Гнесиных Виктория Фам спросила главу государства об укреплении материальной базы музыкальных училищ и вузов.

В Тверской области по поручению губернатора Игоря Рудени реализуется программа по обновлению материально-технической базы в общежитиях колледжей, в том числе отрасли культуры.

На встрече обсуждалось и сохранение объектов культурного наследия Торжка. В Послании Федеральному Собранию глава государства сообщил, что Тверская область станет одним из пилотных регионов для реализации программы по сохранению памятников истории и культуры. В Верхневолжье самое большое количество таких памятников по сравнению с другими регионами Центральной России – порядка 10 тысяч.

«Я думаю, что эта программа должна предусмотреть несколько вариантов. Понятно, что мы радеем за отдельные памятники историко-культурного наследия, но у нас в Торжке есть огромные территории, особенно в исторической части города, которые по той или иной причине не войдут в эту программу. Такие программы должны реализовываться комплексно. Таким образом, мы сделаем наш Торжок по-настоящему привлекательным для гостей», - отметил Ирина Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея.

Еще один вопрос касался создания в Торжке современного археологического музея под открытым небом. Владимир Путин идею поддержал. Речь шла и о сохранении усадьбы «Знаменское – Раек». Руководитель Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова обратилась к главе государства за поддержкой в реализации проекта по возрождению усадьбы и созданию большого музейного комплекса. Глава государства поддержал и эту инициативу и дал поручение по реализации проекта.

В рамках первого визита в субъект РФ после выборов глава государства провёл встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Как отметил Президент, промышленное производство в регионе растет больше, чем в среднем по стране. Активно развивается машиностроение, одним из флагманов которого является Тверской вагоностроительный завод. Игорь Руденя особенно отметил значимый для машиностроения и совершенствования инфраструктуры Тверской области проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая будет проходить через регион. О старте проекта Владимир Путин говорил в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Сейчас мы с нетерпением ожидаем строительства высокоскоростной железной дороги, потому что это даст новый импульс ВРП», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Новый этап развития Тверской области, выразил уверенность глава региона – создание новой экономической зоны «Эммаусс», которое было официально утверждено Правительством РФ в начале марта этого года. В сфере занятости населения ключевые достижения Верхневолжья – рост средней заработной платы, рекордно низкий уровень безработицы. Тверская область – привлекательный регион для инвесторов. Благодаря реализации масштабных инвестпроектов за прошедшие годы удалось сформировать более девяти тысяч рабочих мест для жителей региона.

«Сегодня создание новых высокотехнологичных рабочих мест позволяет нам не просто удерживать молодежь, работоспособное население, но и заниматься демографией. Потому что, если у тебя есть работа, если сейчас активно развивается территория, то дальше уже можно заниматься главным, ключевым вопросом нашего государства – это демографическая политика», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В последние годы в Верхневолжье выросло количество многодетных семей среди коренных жителей. Действует целый комплекс мер поддержки.

Также Президент осмотрел выставочный комплекс «Музейные ряды» Всероссийского историко-этнографического музея. Его фонды включают 35 коллекций и насчитывают свыше 62 тысяч экспонатов. С апреля 2024 года экспозиционный отдел «Музейные ряды» закроют на масштабную реставрацию, которую планируют завершить до 2026 года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.