< >

Жизнь и танцы с ОВЗ – чем занимаются и как развиваются инклюзивные движения в Твери

Жизнь и танцы с ОВЗ – чем занимаются и как развиваются инклюзивные движения в Твери
Смелые, активные, настоящие. Танцуют, несмотря на диагноз, и радуются жизни. Место силы для людей с ОВЗ - инклюзивная студия танца «НеПассажиры» и Тверской инклюзивный Центр «4ДОМА». Как создавалась студия, истории участников, проекты и планы на будущее.


«НеПассажиры» - студия инклюзивного танца для взрослых на колясках. Ее участники - 5 танцевальных волонтеров и 5 человек с ограниченными возможностями здоровья. В их числе и Светлана Кокунова. Девушка в 2011 году получила травму, но не потеряла интерес к жизни. Активно занимается танцами. Увлечение разделяет и мама Татьяна. Она вступила в ряды волонтеров, в 60 лет отучилась на права и села за руль, чтобы возить дочь и других участников студии на тренировки.

Совместно с Тверским инклюзивным Центром поддержки «4ДОМА» в Верхневолжье в сентябре 2023 года стартовал проект для людей с ограниченными возможностями здоровья. Репетиции проходили в стенах ДК «Пролетарка».

В декабре участники проекта представили первый инклюзивный тверской бал, в марте состоялся перфоменс «Люди и манекены». Как отметили руководители инклюзивного центра Екатерина Суслина и Любовь Гаполова, планы на ближайшее время грандиозные. Впереди участие в XII Международном фестивале инклюзивного танца «Inclusive Dance» в Сочи. Подготовка уже началась. В программе парный и сольный танцы, импровизация, коллективное выступление. В планах принять участие в «Инклюзивной школе» и других мастер классах.

Фото: архив Вести Тверь, инклюзивный бал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.