< >

Жителям Тверской области напоминают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Жителям Тверской области напоминают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ
Жителям Тверской области напоминают о профилактике, лечении гриппа и других сезонных заболеваний. Соблюдение правил позволит снизить риск заболевания респираторными вирусными инфекциями. Это особенно важно для категорий жителей, находящихся в группе риска тяжелого течения ОРВИ, в том числе гриппа и COVID-19. Это беременные женщины и мамы в послеродовый период; люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, других органов и систем;  жители в возрасте от 65 лет.
 
Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский рассказал, какие состояния требуют особого внимания в случае болезни. 
 
«ОРВИ – это острые респираторные вирусные инфекции, в число которых входит заболевание, вызываемое вирусами гриппа, или просто грипп. Все они объединены схожими симптомами и отличаются динамикой инфекционного процесса, скоростью развития и выраженностью симптомов, тяжестью течения болезни. В отличие от сезонных ОРВИ грипп характеризуется стремительным развитием клиники заболевания, резким подъемом температуры тела до высоких цифр, выраженной вирусной интоксикацией, головной, мышечными и суставными болями. Кроме того, грипп опасен своими возможными осложнениями со стороны всех органов и систем, особенно дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы», – пояснил специалист.
 
Александр Раздорский обратил внимание: отличить грипп от других ОРВИ можно только лабораторным способом, пройдя соответствующее лабораторное исследование, которое назначает лечащий врач.
 
В случае появления симптомов ОРВИ с подъемом температуры необходимо обратиться за медицинской помощью. Важно: если при высокой температуре тела не действуют жаропонижающие, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, особенно, если болеет ребенок.
 
Насторожить также должны такие симптомы, как затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха; боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости; внезапное головокружение; спутанность сознания и другие острые состояния. 
 
Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, необходимо также немедленно обратиться за медицинской помощью. 
 
Следует помнить, что больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

Для того что обезопасить своих родных и близких, окружающих людей, необходимо избегать контактов, оставаться дома и вызвать врача. 

При общении с другими людьми нужно прикрывать рот и нос носовым платком (салфеткой) при чихании и кашле. Чаще мыть руки водой с мылом, использовать спиртосодержащие средства для очистки рук. Стараться не прикасаться руками к глазам, носу и рту – именно этим путем распространяются микробы.  В доме – продезинфицировать поверхности, ручки дверей.
 
Врач при посещении определит объем необходимых исследований и определит тактику лечения, в том числе – требуется ли прием симптоматических и противовирусных препаратов. 
 
Известно, что большая часть людей может заболеть нетяжелой формой гриппа, COVID-19, РС-инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций и способна выздороветь без медицинской помощи. 
 
Если вы заболели, то следует подключить обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном). До прихода врача можно применять следующие лекарственные средства: сосудосуживающие препараты в виде капель в нос, жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5°C и болевых симптомах. Наибольшие доказательства эффективности и безопасности – у парацетамола и ибупрофена, в том числе при применении у детей. Парацетамол также является наиболее предпочтительным препаратом при лечении лихорадки у беременных женщин. 
 
Для того чтобы снизить риск заболевания, следует соблюдать меры профилактики. Это соблюдение правил личной гигиены, в первую очередь гигиены рук, а также использование медицинских масок. Не менее важно вести здоровый образ жизни: это правильное питание, полноценный сон, отказ от курения и употребления алкоголя, что способствует укреплению иммунитета. 
 
Основным и самым эффективным способом профилактики гриппа эпидемиологи считают вакцинацию. 

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.