< >

Жительница Твери подслушала разговор телефонных мошенников и позвонила в полицию

Жительница Твери подслушала разговор телефонных мошенников и позвонила в полицию
Пытались выманить личные данные любой ценой. Да вот только забыли отключить микрофон. Жительница Твери, сама того не желая, узнала о «рабочей» атмосфере в коллективе аферистов. Решила не упускать момент и записала их разговор.

Возвращаться на линию приказывает куратор. Видимо, каждый разговор с будущей жертвой контролируют опытные наставники. Как рассказали в полиции, тверитянке позвонила аферистка и представилась оператором сотовой связи. Говорила, что якобы заканчивается срок действия договора сотовой связи.



По словам женщины, если бы не «прокол» в действиях злоумышленников, последствия могли быть печальнее. Гипноз мошенников почти сработал.

«Они мне начали направлять коды. Я не понимала, что я делаю в этот момент. Я находилась в каком-то отдаленном состоянии. Я направляла коды и стала свидетелем их разговора с неизвестным мужчиной».

А вот момент, когда аферист понимает, что заработать «легкие деньги» не выйдет. Жертва все это время слышала диалог мошенников. И не дала взломать личный кабинет «Госуслуг».

«Девушка я записываю наш разговор и сейчас позвоню в полицию».

И обратилась. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Расследование продолжается.

«Взлом аккаунта дает злоумышленникам доступ к большому объему персональной информации: паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения об автомобилях и недвижимости, банковские данные и электронно-цифровая подпись, которая позволяет распоряжаться имуществом», - отметил Александр Зубков, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.

Силовики в очередной раз напоминают, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят по телефону личные данные. Лучший способ, чтобы сохранить свои сбережения – прекратить телефонный разговор.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.