< >

Жителей Твери приглашают окунуться в детство в ретро-музее

Жителей Твери приглашают окунуться в детство в ретро-музее
В Твери открылся музей-выставка под названием «Назад в детство». Взрослые там смогут окунуться в детство, а подрастающее поколение открыть для себя много нового.

Заметно, если присмотреться внимательнее. Из бумаги и картона сделаны «копейки», «УАЗы», «Чайки», «Волги». Машины «Газ» и «ЗИС» - отечественный автопарк в миниатюре. Открываются двери, поднимается багажник и даже работают фары.

Есть среди экспонатов коллекционные «Феррари», трамваи и автобусы, грузовики, также летная и водная техника. Раньше они хранились на полках и в гаражах. Теперь радуют глаз. Но и это еще не все. Здесь макет железной дороги – мечта советских мальчишек и девчонок.

Концепция музея «Назад в детство» - рассказать о людях Тверской области и их увлечениях. А таких немало. У кого-то музей в квартире, кто-то в свободное время занимается моделированием или коллекционирует технику. Идею создать выставочное пространство супругам Жуковым подсказали их дети.



Музей открылся при поддержке ретро-клуба «Калинин». Его назвали по фамилии деда Алексея Жукова. За три месяца подготовили небольшой зал. Сейчас в фондах почти 3 тысячи предметов. И они не только миниатюрные. В натуральную величину мопеды, детские машинки с педалями, каталки 70-х, 80-х годов, велосипеды. Один из них, кстати, собран в начале 20 века.

«Экскурсия в нашем музее представляет живую историю, живой разговор, общение, исторические факты», - рассказала Дина Жукова, супруга.

В планах – расширять и пополнять экспозицию. Ведь сюда приходят и дети, и взрослые. И не важно, сколько посетителю лет. Здесь он обязательно отыщет ту самую модель.

Большинство экспонатов передали в дар музею коллекционеры-любители, а некоторые принесли только на время, чтобы увидел зритель.

К 9 мая в музее «Назад в детство» планируют открыть большую экспозицию по военной тематике. Увидеть мир машин в миниатюре, оказаться в детстве и узнать, как раньше жили без гаджетов, можно семь дней в неделю в микрорайоне Мамулино.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.