< >

Жителей Твери и области призывают позаботиться о птицах в зимний период

Жителей Твери и области призывают позаботиться о птицах в зимний период
Снежный покров осложнил жизнь не только людей, но и птиц. Добывать еду им стало труднее. На помощь пернатым приходят тверитяне. Они мастерят для них кормушки. Однако и в этом деле есть свои тонкости.

Маленькая девочка с большим сердцем. Зимой Полина особенно заботится о «пернатых друзьях»: подкармливает семечками и крупой.

«Мы с папой дома сделали кормушку. Туда прилетают птички», - поделилась Полина Пономарева.



Однако накормить «пернатых» - еще не значит спасти. В этом деле нужен особый подход. К примеру, синиц и воробьев лучше всего кормить семенами подсолнуха, а вот голубей - гречкой или перловкой.

Всем привычная подкормка уток свежим хлебом, наоборот, может навредить птицам. Им лучше всего подойдет зерно.

Чем кормить пернатых теперь наверняка знают в семье Латышевых. Однако в их случае подопечный не совсем обычная для зимовки птица - аист. Из-за травмы крыла Слободан, именно так назвали птенца, не смог улететь на юг вместе с семьей.

«Мы вызвали орнитологов, которые провели обследование птицы. Они нам подсказали, какие витамины ему подавать и чем кормить», - рассказал Алексей Латышев, глава семьи ТИТР.

А вот лебедю из Кувшиново, попавшему в ледяную западню, повезло далеко не сразу. Только спустя время несчастную птицу заметил рыбак, который и вызвал спасателей. За состоянием пернатого сейчас наблюдают ветеринары.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.