< >

В Удомле скончался 99-летний ветеран Илья Васильевич Лисицын

В Удомле скончался 99-летний ветеран Илья Васильевич Лисицын
Об этом сообщила администрация Удомельского городского округа.

4 декабря ушёл из жизни Илья Васильевич Лисицын, участник Великой Отечественной войны, уроженец Тверской области.

Илья Васильевич родился 2 августа 1923 года в селе Деледино Калининской (ныне Тверской) области. В 1939 году вместе с отцом уехал (по вербовке) на Дальний Восток работать в леспромхозе. Там же в 1942 году его призвали в армию, где он служил в 77-й танковой бригаде. Получил звание сержанта – был командиром орудия. Затем его перевели в разведроту.

С 1943 года служил механизированным разведчиком на Т-34. Участвовал в боевых действиях с Японией на 1-м Дальневосточном фронте и дослужился до командира отдельной разведроты.

После войны остался на службе, на территории Маньчжурии. Демобилизовался и приехал в родное село в 1974 году. Женился на Пелагее Петровне, с которой они завели троих детей. Сами они работали на льнозаводе, откуда Илья Васильевич и ушёл на пенсию. В Удомле ветеран проживал с 2010 года.

Илья Васильевич Лисицын был награждён орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

«Вести Тверь» выражают соболезнования родным и близким Ильи Васильевича.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.