< >

В тверской школе открылся детский технопарк «Кванториум»

В тверской школе открылся детский технопарк «Кванториум»
В Твери на базе средней школы № 15 открылся детский технопарк «Кванториум». Учреждение дополнительного образования создано в рамках федерального проекта «Современная школа» инициированного Президентом РФ национального проекта «Образование».

О запланированном открытии трёх новых школьных «Кванториумов» сообщил губернатор Игорь Руденя в марте во время одного из прямых эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь.

Помимо «Кванториума» в школе № 15 детские технопарки созданы в открывшихся в этом году школах – в микрорайонах «Южный» и «Радужный».

«Технопарк - это та площадка, где рождаются авторы и инициаторы будущих прорывных решений в сферах программирования, цифровой экономики и других отраслей. Наша задача – обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности. Проект «Кванториум» даёт возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – считает глава региона.

Школьный технопарк расширяет систему дополнительного бесплатного образования, благодаря которой формируются условия для получение детьми широкого спектра компетенций. На площадках школьных «Кванториумов» ученики получают возможность обучаться по перспективным направлениям, чтобы в будущем выбрать востребованную профессию.

В технопарке «Кванториум» в школе № 15 школьники могут освоить направления по программам дополнительного образования – естественным наукам, IT-технологиям, робототехнике и хайтеку. Здесь углубленно заниматься физикой, химией, информатикой и робототехникой смогут ученики всех школ города.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.