< >

В Тверской области расширили категории тех, кто может получать региональный маткапитал

В Тверской области расширили категории тех, кто может получать региональный маткапитал
В Тверской области расширили категории тех, кто может получать региональный материнский семейный капитал. Внесены изменения в региональный закон «О многодетной семье и мерах ее социальной поддержки». В двух чтениях соответствующие поправки одобрили депутаты Законодательного Собрания.

Состав многодетной семьи, согласно Указу Президента России, теперь определен для всех регионов. Это трое и более детей. Статус безвременный, а вот меры социальной поддержки как федеральной, так и региональной предоставят исходя из возраста старших детей.

«Проектом закона устанавливается, что предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме», - отметила Анна Буданцева, министр семейной и демографической политики Тверской области.



В Тверской области расширилось и число многодетных, которые смогут получить региональный материнский семейный капитал. Размер социальной поддержки в Верхневолжье выплатят за третьего и последующих детей, рожденных с 1 января 2023 года. А это 76 тысяч 893 рубля, родившимся в этом году – 82 тысячи 737 рублей. Выплата теперь полагается женщинам и отцам-одиночкам, усыновившим четвертого ребенка и последующих детей.

«Расширена категория лиц, которые будут получать региональный материнский капитал. Причем это будет действовать и за прошлый 2023 год», - рассказал Артур Бабушкин, председатель комитета по социальной политике ЗС Тверской области.

Внесены изменения и в региональный закон «О транспортном налоге». От него освобождается один из родителей многодетной семьи, где дети-студенты очники до 23 лет. Отсутствие транспортного налога распространяется на один автомобиль или автобус мощностью двигателя до 250 лошадиных сил. Кроме того, у детей из многодетных семей теперь есть первоочередное право на зачисление в детские сады.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.