< >

В Тверской области православные верующие отмечают Крещение Господне

В Тверской области православные верующие отмечают Крещение Господне
19 января православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. В этот день вспоминают, как крестили Христа в водах Иордани.

Испытание духа и тела на Крещение проходят сотни жителей Верхневолжья. Иордань в Твери одна. Ее традиционно организовали у Речного вокзала. Всего в Верхневолжье оборудовали 55 купелей.



«Безопасность обеспечивается сотрудниками полиции и спасателями ГУ МЧС по Тверской области, медиками и добровольными дружинами», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Хоть в этом году морозы совсем не крещенские, на улице три градуса тепла, окунуться в прорубь на Волге рискнул не каждый. Говорят, наоборот, в крепкий минус нырять легче: холод от воды чувствуется не так сильно.

Народная традиция окунаться в ледяную воду давно стала главным обрядом праздника. Одни у иордани укрепляют веру, другие – здоровье. Самое сложное в таких купаниях раздеться и преодолеть перепад температур.

Несмотря на утро буднего дня десятки верующих собрались и в Вознесенском соборе. Каждый с мыслью о своем, о сокровенном.

«В этот день освящается все водное естество для верующих. Они приходят в храм, на источники, чтобы набрать святой воды. Это великая святыня, которая по такому чину освящается лишь раз в год», - рассказал Павел Сорочинский, настоятель Вознесенского собора Твери.

Посреди храма две емкости с водой. Считается, что после освящения вода приобретает чудодейственные свойства.

Следующий после Крещения церковный праздник – Сретение Господне. Он также входит в число двунадесятых.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.