< >

В Тверской области определили задачи по реализации программы газификации

В Тверской области определили задачи по реализации программы газификации
Завершить газификацию регионов, создать условия для подключения к газу максимального количества жилых домов, объектов социальной сферы и экономики. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин. Реализация программы в Верхневолжье стала главной темой заседания регионального Правительства.

К 2026 году газ должен прийти во все административные центры муниципальных образований Верхневолжья. В прошлом году к намеченной цели стали еще на 172 километра ближе. В числе недавно газифицированных округов – Жарковский, Краснохолмский, Молоковский.



В 2024 в эксплуатацию планируют ввести межпоселковый газопровод и распределительные сети в Максатихе. Будет дан старт строительству магистрального газопровода-отвода Ржев – Оленино – Нелидово – Западная Двина. Также начинаются работы по газификации Весьегонска и Сандово.

Продолжается программа бесплатной догазификации домовладений жителей Верхневолжья. Готовятся к тому, что она будет распространена и на СНТ. Это в своем Послании Федеральному Собранию предложил сделать Президент Владимир Путин. В регионе действует программа поддержки отдельных категорий граждан при подключении к природному топливу домов. На заседании говорили и о привлечение квалифицированных специалистов в отрасль.

«Вопросы газификации затрагивают и вопросы подготовки кадров, которые могут обслуживать ежегодно увеличивающиеся газовые сети, газовое оборудование», - отметил Алексей Артемьев, проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет».

Губернатор поставил задачу разработать специальную программу подготовки кадров, востребованных в рамках газификации Верхневолжья. В целом реализация программы, как отметил глава региона, обеспечит комплексное развитие муниципальных образований, повысит качество жизни населения, а также поможет промышленным предприятиям выйти на новый уровень конкурентоспособности.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.