< >

В Тверской области более тысячи бездомных животных нашли дом в 2022 году

В Тверской области более тысячи бездомных животных нашли дом в 2022 году
Благодаря труду волонтеров инициативной группы более тысячи бездомных животных нашли свой дом в 2022 году.

Ласковый и до боли нежный взгляд 11-летнего лесного эльфа Валли, так его прозвали волонтеры, обращен лишь к ней - Надежде Цветковой, которая с той же любовью и трепетом относится к новому члену семьи. Говорит, когда увидела, не смогла оставить уже немолодую собаку, так как в силу возраста и проблем со здоровьем у нее было мало шансов на пристройство в семью.

Полная миска еды и теплая постель - у Валлли есть все, что нужно для счастливой жизни. Огромную радость пожилому псу приносят также прогулки с хозяйкой.



В конце мая прошлого года грибники нашли Валли в лесу в Лихославльском районе. На лапе собаки была тяжелая резаная рана. Затем ветеринары обнаружили у животного шумы в сердце. Из-за чего необходимую ему операцию пришлось отложить. В июле лесного эльфа прооперировали. Он начал идти на поправку. Несмотря на успешную операцию, до конца наладить здоровье не вышло.

«Он практически не видит и не слышит. У него большие проблемы с сердцем. Он находится на пожизненных сердечных препаратах. Ему также нужно лечить постоянно уши.», - рассказала Анна Холмогорская, волонтер.

Надежда Цветкова - именно тот человек, который нужен Валли, уверена зоозащитница. Как и Валли повезло еще 1119 бездомным животным - именно столько хвостиков обрели семью в 2022 году благодаря зооволонтерам и неравнодушным жителям региона.

В прошлом году 307 бездомных животных удалось стерилизовать. 250 животных получили ветеринарную помощь. 32 тонны корма волонтеры передали приютам, передержкам и опекунам бездомных животных. Помимо этого, в 2022 году в Твери впервые посчитали количество уличных кошек. Их оказалось 3 220.

В этом году волонтеры продолжат работу по спасению братьев наших меньших. Также в планах зоозащитников перезапустить программу массовой стерилизации и сделать ее бесплатной для животных, которые еще не обрели свой дом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.