< >

В Тверском медицинском университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция

В Тверском медицинском университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция
В Тверском государственном медицинском университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии».

С приветственным словом к аудитории обратилась ректор Тверского ГМУ Леся Чичановская. Она отметила важность мультидисциплинарного подхода в лечении заболеваний неврологического профиля, так как неврологические заболевания зачастую идут в связки с другими патологиями.

Одним из гостей конференции стал профессор, врач-невролог, ведущий научный сотрудник группы клинической патологии мозгового кровообращения НИИ нейрохирургии им. Академика Н.Н Бурденко Виктор Шахнович. Виктор Александрович представил участникам конференции доклад «Деменция. Как распознать и вовремя предотвратить».

«Деменция на сегодняшний день является одной из основных проблем клинической неврологии», - подчеркнул Виктор Александрович. – «Многие пациенты обращаются к врачу слишком поздно и изменения становятся необратимыми. Из-за этого пациента попадают не к неврологу, а к психиатру. Психиатры идут другим путем: не стимулируют нервную систему, а наоборот тормозят ее, чтобы убрать факторы проявления заболевания. В итоге теряется то, окно, когда еще можно помочь пациенту».

Профессор Виктор Александрович рассказал, что алгоритм возникновения заболевания следующий: повышение артериального давления, нарушение ритма сердца, а потом страдают клетки головными мозга. Постепенно развиваются атрофические очаги, которые вызывают нарушения памяти и дальше развивается сама деменция.

Фото: Министерство здравоохранения Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.