< >

В тверском храме нуждающихся бесплатно кормят горячими обедами

В тверском храме нуждающихся бесплатно кормят горячими обедами
В Твери в микрорайоне «Южный» в храме «Неупиваемая Чаша» бесплатными горячими обедами кормят бездомных и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Обед ждут на улице. Женщины и мужчины, пожилые, молодые и среднего возраста - те, кто в силу жизненных и финансовых обстоятельств не может сам купить и приготовить. Для большинства - это единственное проявление заботы о них.

«Уезжал в командировку. Сгорела квартира. И хорошо, что есть такое место», - рассказал Михаил.

- А почему такая ситуация возникла, что вы вынуждены сюда приходить за едой?
- У меня все умерли. Я остался один.



Меню вторника хоть и постное, но разнообразное. Это горячий суп-рассольник, отварной картофель, белый хлеб, салат из квашеной капусты, сладкий чай. Как пчелка в трапезной суетится повар пятой категории Антонина Алексеева. Больше 10 лет кормила пациентов и врачей в одной из тверских больниц, а теперь также вкусно готовит и при храме в общине «Спас».

Принцип Антонины Петровны заключается в том, что голодного нужно накормить досыта. Поэтому и добавку предложит, и хлеба даст вдогонку. Трапезная не закрывается, пока здесь не убедятся, что все поели. Но даже если вдруг кто-то постучит в окошко, то непременно откроют.

«Они же люди. Надо их тоже кормить. Разные обстоятельства у людей складываются в жизни», - поделилась Антонина Алексеева, повар трапезной.

Блюда, если остыли, обязательно подогреют в микроволновке. Вся пища для обездоленных людей - это пожертвования храму в честь иконы «Неупиваемая Чаша». Здесь будут рады и мешку картофеля, и любой домашней консервации.

По наблюдениям настоятеля храма в честь иконы «Неупиваемая Чаша» в микрорайоне «Южный», обедать приходят не только бездомные люди, но и просто одинокие. Во время обеда они общаются и чувствуют себя нужными. Прийти сюда может каждый. Никого не оговаривают и не спрашивают о причинах. В трапезной при храме на улице Королева еду выдают с 14 до 15 часов ежедневно. Отказывают только тем, кто в состоянии алкогольного опьянения. Все это знают.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.