< >

Кроссворд из двенадцати слов: в Твери создали гигантский арт-объект

 Кроссворд из двенадцати слов: в Твери создали гигантский арт-объект
Новый арт-объект представили в Тверском Технопарке ДСК. Проект принадлежит лидеру российского паблик-арта Марине Звягинцевой.

Марина Звягинцева создала для Тверского Технопарка ДСК занимательный арт-объект в виде кроссворда из двенадцати слов под названием «Лестница вверх».

Как сообщает газета «Культура», инсталляция вести 225 килограммов и занимает три этажа. Рассматривать ее можно как изнутри, так и снаружи, поскольку она задумана как двусторонняя. 

Художница рассказала журналистам, что изначально хотела создать арт-объект из труб, которые часто использует в своих проектах, однако они бы потерялись в огромном пространстве. Тогда она выбрала лестничные лотки, выпускаемые на заводе — конструкции, предназначенные для прокладки электрических кабелей. 

«Из них, как из «Лего», можно составить любую историю, — объяснила журналистам Марина Звягинцева. — А еще они напоминают клеточки кроссворда. Специально для меня их кастомизировали: у каждого лотка шаг 28 сантиметров на 30 сантиметров, а мне нужен был четкий квадрат, и завод изготовил такие детали».

Самое интересное в арт-объекте то, что совместно с Мариной его создавали и зрители. Художница предложила сотрудникам завода решить, какие слова будут вписаны в «клеточки» кроссворда. Получилось чуть больше ста слов, из них отобрали двенадцать. Например, такие как «команда», «надежность», «вершина» и «стабильность».

«Обычно если художник приходит на площадку, его воспринимают как варяга: он что-то разместил, а мы еще посмотрим, понравится нам или нет. А когда ты включаешь в свой проект людей, живущих или работающих в этом месте, они в какой-то степени становятся соавторами» – пояснила свое решение Марина Звягинцева.

Марина Звягинцева — художник, занимающийся паблик-артом. Масштабные арт-объекты Марины установлены во дворах «Высшей школы экономики» в Хитровском переулке, в ЦТИ «Фабрика», в Морозовской детской больнице, Политехническом музее, Центре дизайна ARTPLAY, ИЦ «Сколково».

Фото: Георгий Безбородов

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.