< >

В Твери пройдет выставка, посвященная эпохе Екатерины II

В Твери пройдет выставка, посвященная эпохе Екатерины II
С 8 декабря в Тверском императорском дворце будет проходить выставка «Екатерина II. Прекрасная эпоха».

Выставка включает в себя портретные работы известных и неизвестных мастеров, миниатюры, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства XVIII века из частных собраний. В экспозицию войдут 80 экспонатов, которые создадут яркий образ эпохи правления императрицы и продемонстрируют историю развития русской культуры второй половины XVIII века.

Можно будет увидеть уникальные портреты, хранящиеся в частных собраниях: «Парадный портрет Екатерины II» кисти Иоганна-Баптиста Лампи Старшего, «Портрет неизвестного» Дмитрия Левицкого, «Портрет дворянина Тверского наместничества» работы Владимира Боровиковского и портреты знаменитых деятелей эпохи Екатерины II – Алексея Орлова-Чесменского, Григория Потемкина-Таврического, Платона Зубова, адмирала Василия Чичагова и многих других, а также собрание гравюр иностранных и русских художников, работавших при дворе и изображавших Екатерину в разные годы ее жизни, три редчайшие силуэтные работы Иоганна Фридриха Антинга, а также коллекцию миниатюр и уникальные предметы мебели и декоративно-прикладного искусства эпохи Екатерины II.

Гордость выставочной коллекции – уникальная сюита из четырех гравированных листов, посвященных победе русского флота в сражении при Чесме 5-7 июля 1770 года. Необходимо отметить редчайший рисунок «Внутренний вид церкви святой Софии в Константинополе» 1794 года.

Заслуживает отдельного внимания коллекция из шести фамильных портретов дворян из рода Юреневых, любезно предоставленная Михаилом Перченко и Еленой Юреневой. Известно, что Юреневы в XVIII–XX веках проживали в Тверской губернии, служили в армии, занимали различные должности в управлении губернии.

Выставка реализована совместно Тверской областной картинной галереей и Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров при поддержке Правительства Тверской области и Министерства культуры Тверской области. Проект создан специально для Тверской картинной галереи и является частью обширной программы МККААД «БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО – БОЛЬШОЙ РОССИИ», в рамках которого тематические художественные выставки произведений из частных собраний были ранее представлены в музеях и выставочных залах Звенигорода, Плеса, Арзамаса, Владимира, Калуги и Тарусы.

Фото: Тверская областная картинная галерея 

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.