< >

В Твери почтили память святого благоверного князя Михаила Тверского

В Твери почтили память святого благоверного князя Михаила Тверского
5 декабря в Твери вспоминали небесного заступника и покровителя Тверской земли - святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Ровно в полдень в Городском саду у поклонного креста небесного заступника Верхневолжья был выставлен пост исторической памяти, а к подножию памятника возложили цветы в знак уважения к подвигу великого князя.

«Михаил Тверской - это личность, ставшая настоящим символом чести, мужества, отваги», - отметила Ксения Горшкова, ученица 10 класса Тверской гимназии №6.



В отечественную историю Михаил Тверской вошёл как первый великий князь всея Руси, воплотивший идеал сильного и мудрого правителя. Именно он первым выступил за освобождение русских земель от монголо-татарского ига, а чтобы спасти родную Тверь от разорения, он принял мученическую смерть «за други своя». Он был причислен к лику святых в 1549 году, но почитание его как героя началось почти сразу после его трагической гибели.

«Память Михаила Тверского почитается не только на Тверской земле и во всей России, но даже за рубежом», - рассказал иерей Сергий Будков, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери.

Михаила Тверского своим небесным заступником и покровителем считают ещё и жители Будённовска. На месте, где сейчас он расположен и «просияли» в 1318 году мощи великого князя. В этом году отмечается 20-летие побратимских связей двух городов.

А в Твери продолжается восстановление Спасо-Преображенского кафедрального собора. Именно Михаил Тверской построил первый в Великом княжестве Владимирском каменный храм, который стал символом единства святой Руси.

Фото: пресс-служба ПТО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.