< >

В центре Твери археологи нашли древние предметы быта

В центре Твери археологи нашли древние предметы быта
В Твери во время раскопок дома №4 на улице Брагина археологи сделали ряд находок, об этом сообщил Тверской государственный объединённый музей.

С XIX века в областной столице на улице Брагина находился деревянный двухэтажный доходный дом на каменном основании. Год назад дом был снесён, однако раскопки начались только в этом году. 

Фото: архив ТГОМ

На площади 465 квадратных метров, где проводились археологические изыскания, специалисты обнаружили старинную кухонную утварь, а также декор для печи, которым пользовались несколько столетий назад.

Кроме того, археологи нашли кресты-тельники, ременную пряжку, перстни и другие предметы быта. Как отметил музей, на предметах изображены традиционные сюжеты для тверских монет и штампов на поливной керамике XV-XVI веков.

Фото: архив ТГОМ

«Часть земельного участка была занята кладбищем при церкви, где обнаружено 150 погребений», - сообщили в ТГОМ.

Фото: архив ТГОМ

Фото: архив ТГОМ

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.