< >

В Торжке одной из улиц присвоено имя Героя России Василия Клещенко

В Торжке одной из улиц присвоено имя Героя России Василия Клещенко
Одной из улиц города Торжка Тверской области присвоено имя Героя России Василия Клещенко. Данную инициативу Губернатора Игоря Рудени поддержали Депутаты Торжокской городской Думы.

Инициативу о переименовании улицы в Торжке глава региона озвучил на торжественной церемонии вручения Звезды Героя России (посмертно) родственникам Василия Клещенко в августе текущего года.

«Подвиг Василия Петровича не просто навсегда вписан в историю Военно-Воздушных сил Российской Федерации. Он навечно сохранится в летописи славы России и Тверской области, в наших сердцах и памяти будущих поколений», - отметил тогда глава региона.

В конце августа имя Героя было присвоено средней школе № 5 города Торжка. В настоящее время на улице, в названии которой также увековечат память Василия Клещенко, расположен 344-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны России.

Василий Клещенко прошёл путь от лётчика-оператора Ми-24 до заместителя начальника центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344 Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ. Он погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

Полковник Клещенко был награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ. Указом Президента РФ от 6 августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Василию Петровичу Клещенко присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.