< >

В правительстве Тверской области рассмотрели проект регионального бюджета на 2023-2025 годы

В правительстве Тверской области рассмотрели проект регионального бюджета на 2023-2025 годы
Проект главного финансового документа Тверской области на ближайшие три года рассмотрели на заседании регионального правительства. При его разработке учли главную задачу: сохранить устойчивость и сбалансированность бюджета. Это поможет в реализации национальных проектов.


29 государственных программ легли в основу главного финансового документа. Их разделили на три больших блока - три направления в работе регионального правительства. Речь идёт о повышении качества жизни, создании условий для инновационного развития и модернизации экономики, а также для выполнения эффективной государственной политики. Доходная часть приблизилась к отметке в 98 миллиардов рублей. При этом в последние годы бюджет стал достаточно мобильным документом. При необходимости в него оперативно вносят изменения.

Марина Цуркан, заместитель директора Института экономики и управления ТвГУ: «У нас стабильная динамика доходной части - это очень важно. Это подтверждают объективные показатели всех расчётов на основе давно утверждённых, апробированных методик. Это позволит обеспечить те социальные обязательства, которые регион взял на себя».

Социальные обязательства - это приоритет для расходной части, которая вновь превысит 100 миллиардов рублей. Сейчас региональное правительство готовится проиндексировать ряд выплат. Важно сформировать и, так называемую, «подушку безопасности» в размере 1.5 - 2% от объема доходной части. Дополнительные средства бюджета в этом году удалось направить на поддержку и помощь мобилизованным жителям Верхневолжья.

Игорь Руденя, губернатор: «Сохраняется динамика положительная роста объемов и строительства дорог и, конечно, надо отметить, что сегодня вопрос образования, воспитания нашего молодого подрастающего поколения тоже стоит в приоритетах, как собственно и всегда, семейная политика и поддержка мероприятий по участию в специальной военной операции».

Тверская область продолжает политику сокращения государственного долга, для этого регион уже давно отказался от коммерческих кредитов, предпочитая бюджетные займы из федеральной казны.

Уже на этой неделе проект главного финансового документа Верхневолжья поступит на рассмотрение в Законодательное Собрание. Впереди работа в депутатских комитетах и принятие в трех чтениях. Но новый год Тверская область встретит с новым бюджетом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.